Профсоюзы в Аргентине организовали всеобщую забастовку против экономических реформ
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Аргентина
Всеобщая конфедерация профсоюзов, Центральный профсоюз аргентинских рабочих, профсоюз банковских служащих, а также ряд оппозиционных движений назначили на 24 января всеобщую забастовку.
Всеобщая конфедерация профсоюзов, Центральный профсоюз аргентинских рабочих, профсоюз банковских служащих, а также ряд оппозиционных движений назначили на 24 января всеобщую забастовку. В стране на 12 часов прервется авиасообщение, прекратит движение общественный транспорт (помимо специально организованных рейсов, доставляющих протестующих на митинг в Буэнос-Айресе), прекратят работу различные государственные учреждения и банки. Ожидается, что на митинге в центре столицы страны соберутся десятки тысяч человек, которые организуют марш к зданию конгресса. Забастовка проводится под общим лозунгом «Родина не продается!» в знак протеста против экономических и социальных реформ, заявленных в декабре президентом Аргентины Хавьером Милеем. Описывающий реформы законопроект вводит ограничения на проведение забастовок в ряде секторов, в том числе в сфере транспорта, образования, здравоохранения и связи. Кроме того, Милей предлагает приватизацию государственных компаний, ликвидацию либо снижение ряда государственных пособий, в том числе для малоимущих, проведение налоговой амнистии, отмену обязательных праймериз, ужесточение наказания за перекрытие дорожного движения во время протестов. Сам Хавьер Милей, комментируя грядущую акцию протеста, заявил, что предложенные его правительством реформы ведут к развитию Аргентины, в то время как его противники «хотят остаться позади, в прошлом, в упадке». Как передает издание Perfil, протестные действия профцентров Аргентины поддержала Международная конфедерация профсоюзов, а также профсоюзные объединения во многих странах мира и глобальные отраслевые профсоюзы. Ранее газета «Солидарность» рассказала, что аргентинские профсоюзы через суд приостановили действие указов Хавьера Милея, затрагивающие трудовое законодательство.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
