
Профсоюзы предлагают провести инвентаризацию всех профессий
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Для того, чтобы обновить систему профессиональных стандартов, необходимо провести инвентаризацию всех профессий, как существующих, так и вновь появившихся на рынке труда, считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
Для того, чтобы обновить систему профессиональных стандартов, необходимо провести инвентаризацию всех профессий, как существующих, так и вновь появившихся на рынке труда, считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). - Предложения по оптимизации системы профстандартов еще в мае 2023 года были направлены ФНПР в адрес Минтруда. Эти принципы учитывали ряд предложений профсоюзов. По нашему мнению, для дальнейшего развития системы профстандартов важно провести полную инвентаризацию всех профессий, существующих и появившихся на рынке труда, - так прокомментировали планы Министерства труда РФ по обновлению системы профессиональных стандартов и квалификационных характеристик в Департаменте социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР. Ранее замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила, что в ведомстве начали работу по повышению гибкости системы профстандартов. На их основе предполагается разработать квалификационные характеристики, которые будут учитывать отраслевую специфику и содержать дополнительную информацию о необходимых цифровых, коммуникативных, поведенческих и иных компетенциях. ФНПР считает, что профстандарты нового поколения должны включать не только требования к квалификации, но и к технологии и продукту труда. «Сами требования к квалификации, помимо умений, должны быть дополнены необходимыми навыками», уточнили профсоюзные специалисты. В профсоюзах уверены, что все квалификационные требования должны быть связаны исключительно с профессиональной деятельностью работника. В этом случае профстандарт станет полноценным ориентиром для работодателей и для системы профобразования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.04.2025 13:57
Профсоюз не выявил нарушений охраны труда в Сакмарской районной больнице -
21.04.2025 12:13
Уровень безработицы в Башкирии снизился до 1,5% -
21.04.2025 11:24
Работники скорой помощи Орловской области обратились к губернатору по вопросу дополнительных выплат -
21.04.2025 08:57
Назван средний период продолжительности безработицы в Свердловской области -
21.04.2025 08:01
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «Тепловодоснаб» в Забайкальском крае -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития: уровень безработицы в стране сохранится на отметке 2,5% -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития РФ прогнозирует рост реальных зарплат в 2025 году на 6,8% -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
19.04.2025 21:16
Ярмарку трудоустройства "Работа России" в Красноярском крае посетили до 6 тыс. человек -
19.04.2025 19:45
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первый квартал 2025 года -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.