Профсоюзы выступают за ускорение введения единой системы оплаты труда медработников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Напряженная ситуация складывается в ряде учреждений здравоохранения в регионах России из-за низкой оплаты труда медработников, говорится в письме главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, которое направил профсоюз работников здравоохранения РФ.
Напряженная ситуация складывается в ряде учреждений здравоохранения в регионах России из-за низкой оплаты труда медработников, говорится в письме главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, которое направил профсоюз работников здравоохранения РФ. Фиксируются случаи отказа от дополнительной работы, в том числе в порядке совместительства, перехода на одну ставку. Все это связано с чрезмерной интенсификацией труда, обусловленной низким уровнем заработной платы и серьезным дефицитом кадров, считает в профсоюзе. В письме подчеркивается, что профсоюзные организации делают все для поддержания стабильности в работе медучреждений. Осложнение морально-психологического климата в ряде коллективов связано с отсутствием механизмов объективной материальной оценки труда работников на фоне переноса срока реализации новой модели единой системы оплаты труда. В связи с этим профсоюз работников здравоохранения предлагает правительству инициировать рассмотрение вопроса об ускорении реализации новой модели в рамках пилотного проекта и просит усилить работу по пересмотру региональных систем оплаты труда в сфере здравоохранения. Кроме того, профсоюз выразил озабоченность нерешенными вопросами по специальным социальным выплатам отдельным категориям медработников. Напомним, что запуск пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда врачей и медицинских работников был решением правительства отложен на три года – до 1 января 2025 года. – Профсоюз работников здравоохранения откровенно разочарован таким решением правительства. Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда и так откладывался долгие годы. Наши коллеги, врачи, медицинские работники – не заслужили такого отношения со стороны представителей власти. Напомню, разница в зарплате медработников с одинаковыми компетенциями, выполняющих одну и ту же работу в разных регионах, может достигать четырех раз. Такая ситуация обескровливает, с кадровой точки зрения, здравоохранение в отдельных субъектах РФ, — заявил тогда в комментарии «Солидарности» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников. Пилотный проект по оплате труда медработников должен был стартовать еще осенью 2021 года, однако дважды откладывался. Эксперимент планировалось начать в семи регионах России: Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.06.2025 12:46
МРОТ превысит 27 тысяч рублей в 2026 году -
20.06.2025 12:33
Переизбран председатель профсоюзов Приморья -
20.06.2025 12:09
Главврач «Михайловской ЦРБ» недоплачивал зарплату работникам -
20.06.2025 10:46
Минтруд Башкирии утвердил положение о выездном обслуживании -
20.06.2025 00:00
Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» открылся в Иркутске -
20.06.2025 00:00
Количество водителей сократилось в Чите -
19.06.2025 22:22
РСВ, Роструд и Минтруд будут сотрудничать в сфере содействия занятости молодежи -
19.06.2025 20:00
Частичная занятость набирает популярность в Нижегородской области -
19.06.2025 16:46
Минмолодежи РТ пригласило татарстанцев на ярмарку вакансий -
19.06.2025 16:46
Средняя заработная плата в Татарстане составляет 83 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.