Профсоюзы выступают за ускорение введения единой системы оплаты труда медработников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Напряженная ситуация складывается в ряде учреждений здравоохранения в регионах России из-за низкой оплаты труда медработников, говорится в письме главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, которое направил профсоюз работников здравоохранения РФ.
Напряженная ситуация складывается в ряде учреждений здравоохранения в регионах России из-за низкой оплаты труда медработников, говорится в письме главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, которое направил профсоюз работников здравоохранения РФ. Фиксируются случаи отказа от дополнительной работы, в том числе в порядке совместительства, перехода на одну ставку. Все это связано с чрезмерной интенсификацией труда, обусловленной низким уровнем заработной платы и серьезным дефицитом кадров, считает в профсоюзе. В письме подчеркивается, что профсоюзные организации делают все для поддержания стабильности в работе медучреждений. Осложнение морально-психологического климата в ряде коллективов связано с отсутствием механизмов объективной материальной оценки труда работников на фоне переноса срока реализации новой модели единой системы оплаты труда. В связи с этим профсоюз работников здравоохранения предлагает правительству инициировать рассмотрение вопроса об ускорении реализации новой модели в рамках пилотного проекта и просит усилить работу по пересмотру региональных систем оплаты труда в сфере здравоохранения. Кроме того, профсоюз выразил озабоченность нерешенными вопросами по специальным социальным выплатам отдельным категориям медработников. Напомним, что запуск пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда врачей и медицинских работников был решением правительства отложен на три года – до 1 января 2025 года. – Профсоюз работников здравоохранения откровенно разочарован таким решением правительства. Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда и так откладывался долгие годы. Наши коллеги, врачи, медицинские работники – не заслужили такого отношения со стороны представителей власти. Напомню, разница в зарплате медработников с одинаковыми компетенциями, выполняющих одну и ту же работу в разных регионах, может достигать четырех раз. Такая ситуация обескровливает, с кадровой точки зрения, здравоохранение в отдельных субъектах РФ, — заявил тогда в комментарии «Солидарности» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников. Пилотный проект по оплате труда медработников должен был стартовать еще осенью 2021 года, однако дважды откладывался. Эксперимент планировалось начать в семи регионах России: Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.11.2025 12:58
Планируется повышение зарплат работникам культуры в Твери -
06.11.2025 12:40
Департамент экономики ЯНАО разработал законопроект об установке нового коэффициента для патентов иностранцев -
06.11.2025 12:06
Управление Федеральной налоговой службы по Москве анонсировало проверки незадекларированных доходов -
06.11.2025 11:25
Начал работу XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» -
06.11.2025 10:58
Работникам ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" выплачены долги по зарплате -
06.11.2025 00:00
Представлены данные о средней зарплате работников в регионах СФО -
06.11.2025 00:00
Перед коллективом ООО "Алтай-Макулатура" погашена задолженность по оплате труда -
06.11.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Агротехника» в Омской области -
05.11.2025 20:36
Кадровый дефицит в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек -
05.11.2025 20:14
Мурманскстат представил рейтинг отраслей по заработной плате работников
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
