Более 80 сотрудников Саянской городской больницы увольняются из-за низких зарплат
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Саянск (*2)
Более 80 медицинских работников Саянской городской больницы написали коллективное заявление на увольнение. Причиной стало недовольство среднего медицинского персонала низкими зарплатами, крошечными стимулирующими выплатами и отсутствием ожидаемых надбавок.
Более 80 медицинских работников Саянской городской больницы написали коллективное заявление на увольнение. Причиной стало недовольство среднего медицинского персонала низкими зарплатами, крошечными стимулирующими выплатами и отсутствием ожидаемых надбавок. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 15 января, со ссылкой на телеграм-канал «Саянск.Зима», в котором опубликован видеосюжет местных журналистов.
О своих проблемах медики рассказали сотрудникам министерства здравоохранения Иркутской области во время видеоконференции. В мероприятии также принял участие и.о. главы регионального Минздрава Алексей Шелехов.
«Никаких доплат до целевых показателей я не получала. 27 тысяч рублей за полный месяц декабрь, а за прошлые месяца было меньше», – рассказала фельдшер детской поликлиники Оксана Ларина.
Участковые фельдшеры заявили, что зачастую зарабатывают меньше, чем медсестры. А в целом сотрудники Саянской больницы получают значительно меньше, чем их коллеги, например, в Зиме.
«К нам никто не хочет идти работать, потому что у нас маленькая зарплата. Кто приходит и узнает из молодых, сколько мы зарабатываем, сразу говорят: «нет, мы пойдем лучше ногти пилить, ресницы клеить», – поделилась акушер роддома Анна Шаповалова. – Стимулирующая надбавка в мае 2023 года у меня была 130 рублей».
Причины такой ситуации многие медики видят в некачественной работе главного экономиста больницы Оксаны Костыревой. Сотрудники медучреждения не могут добиться от нее разъяснений по критериям начисления зарплат.
В пресс-службе областного Минздрава прокомментировали, что данный вопрос находится на особом контроле ведомства. В Саянской городской больнице начали проверку финансовой службы. Специалисты министерства запросили расчётные листы сотрудников и другие документы. Результаты проверки пообещали довести до коллектива медучреждения.
«Ввиду удалённости медучреждения от областного центра, выехать в Саянск оперативно не удалось. Однако с медицинскими работниками провели видео-совещание, и сейчас в Саянской городской больнице работает зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова совместно с представителями финансово-экономического управления Минздрава. Личную встречу с коллективом медучреждения я проведу 16 января», – отметил Алексей Шелехов.
В Минздраве добавили, что причиной недовольства среднего и младшего медперсонала больницы уровнем зарплат стала корректировка начислений врачам в связи с низким процентом достижения целевого показателя. Процент достижения показателей по заработной плате по врачам и по среднему медицинскому персоналу довели до одинакового уровня.
«На 2024 год министерством здравоохранения Иркутской области установлены целевые показатели по заработной плате выше уровня 2023 года, соответственно, заработная плата врачам, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу увеличится. Кроме того, всем сотрудникам индексируют оклады на 6,6%», – подчеркнули в Минздраве.
Прокуратура Саянска организовала проверку по сообщению о нарушении трудовых прав работников городского медучреждения. В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдению трудовых прав медицинских работников, в том числе при начислении заработной платы. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
ИА "ИркСиб"
irksib.ru/allnews/12-social/42953-bolee-80-sotrudnikov-sayanskoj-gorodskoj-bolnitsy-reshili-uvolitsya-iz-za-nizkikh-zarplat
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
