В Израиле профсоюз подал иск в суд в поддержку работников сети "Супер Фарм"
Источник: www.newsru.co.il
Территория: Израиль
"Гистадрут" подал иск в БАГАЦ против решения Всеизраильского суда по трудовым конфликтам по вопросу объединения работников сети "Супер Фарм" в профсоюз.
"Гистадрут" подал иск в БАГАЦ против решения Всеизраильского суда по трудовым конфликтам по вопросу объединения работников сети "Супер Фарм" в профсоюз. В иске "Гистадрут" пояснил, что, по его мнению, вердикт суда ошибочен и может нанести прямой и немедленный ущерб основному конституционному праву на организацию около 8500 сотрудников сети "Супер Фарм". "Гистадрут" также заявил, что это наносит дополнительный ущерб, который может затронуть еще десятки тысяч работников различных отраслей, также занятых в рамках "многоуровневой" косвенной занятости, отмечает пресс-служба ассоциации профсоюзов. В результате сложного процесса объединения многие сотни фармацевтов сети "Супер Фарм" вступили в "Гистадрут" и попросили признать их объединение и улучшить условия их занятости в рамках первого коллективного договора. Сотрудники сети работают примерно в 290 филиалах по всей стране. Модель, по которой работает "Супер Фарм", называется партнерской, при которой каждый филиал создается как отдельная компания-партнер. Однако экономический, деловой, операционный и управленческий контроль "Супер Фарм" над компаниями-партнерами является абсолютным. Сеть также диктует условия найма сотрудников сети, включая трудовой договор, социальные условия, на которые имеют право сотрудники, и все процедуры их работы до мельчайших деталей. Учитывая контроль сети "Супер Фарм" над условиями труда сотрудников сети, "Гистадрут" в рамках исков, поданных в суды по трудовым конфликтам, потребовал обязать сеть провести переговоры по регулированию условий труда сотрудников сети в рамках коллективного договора. Региональный суд по трудовым конфликтам отклонил ходатайство "Гистадрута". "Гистадрут" обжаловал решение этого суда. В своем решении по апелляции Всеизраильский суд принял довод "Гистадрута", что, в соответствии с принципом "нарушения универсальности", структура, не являющаяся прямым работодателем работников, может считаться работодателем для целей коллективных договоров, и это налагает на него обязанность вести переговоры. Однако после этого суд заявил, что в конкретных обстоятельствах дела сеть "Супер Фарм" не имеет существенного влияния в смысле, устанавливающего для нее обязанность вести коллективные переговоры с "Гистадрутом". Против этого решения "Гистадрут" подал иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ) на том основании, что вердикт суда по трудовым конфликтам пронизан фундаментальными ошибками и логическими противоречиями, приведшими к судебной ошибке, которая, по сути, лишает права на организацию 8500 сотрудников сети.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
