
В Саратовской городской думе обсудили потребности бюджетной сферы в кадрах
Источник: news.sarbc.ru
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Саратов
На депутатских слушаниях в Саратовской городской думе обсудили потребности города в кадрах. Председатель комитета по образованию и культуре областной думы Александр Блатман указал на противоречие: работодатели хотят получить квалифицированных молодых специалистов, при этом не предлагают им высокой заработной платы.
Сегодня на депутатских слушаниях в Саратовской городской думе обсудили потребности города в кадрах. Председатель комитета по образованию и культуре областной думы Александр Блатман указал на противоречие: работодатели хотят получить квалифицированных молодых специалистов, при этом не предлагают им высокой заработной платы. Часто это заработок на уровне МРОТ, хотя работодатели "могут предложить больше", отметили участники слушаний. "Не придет молодой человек, даже не посмотрит, если он увидит минимальную заработную плату". - сказал Блатман. Заместитель председателя гордумы Елена Злобнова отметила, что выпускники школ неохотно идут в местные вузы или организации, предпочитая уехать в более крупные города. Отдельного внимания на слушаниях удостоили проблему целевого обучения. Блатман напомнил последние нововведения в этой сфере. С 1 мая студенты целевого направления смогут заключать только один договор в один вуз после зачисления и до начала учебного года (раньше можно было заключить несколько). Процедура будущего трудоустройства абитуриентов станет прозрачной. Срок отработки после обучения составит от трех до пяти лет. При несоблюдении договора выпускники должны будут полностью оплатить обучение, когда ранее были только минимальные штрафные санкции. "Механизм пугает и заказчиков, и детей. Саратовская область в вопросе целевого обучения идет впереди планеты всей. Мы были первые в стране, кто регламентировал этот механизм. В этом году порядок заключения договоров регламентируется федеральным законом", - отметил Блатман. Кроме того, по его словам, ощущается нехватка информирования о целевом обучении. "Если раньше наши школьники должны были самостоятельно искать информацию о потенциальном заказчике, договариваться, что придут обучаться, из-за чего возникали коррупционные схемы, то теперь работодатель размещает всю информацию на портале "Работа России", - отметил Блатман. В регионе планируют ввести дополнительные меры поддержки для целевиков-педагогов. За счет регионального бюджета обучение педагогов будет оплачиваться с дополнительной стипендией. Региональная часть составит 10 тыс. для вузов и 7 тыс. для средних профессиональных заведений. "Целевое обучение было и раньше, но им пользовался определенный круг людей, которые по целевому обучению устраивали своих детей в высшие учебные заведения. Сейчас это ликвидировали. Тенденция сокращения безработицы достигла максимального минимума, и это говорит о том, что увеличивается потребность в кадрах", - отметил председатель гордумы Сергей Овсянников
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.08.2025 13:15
Дефицит специалистов в сфере розничной торговли зафиксирован в Свердловской области -
18.08.2025 11:17
Из-за невыплаты зарплаты уволилось 500 горняков шахты «Спиридоновская» в Кузбассе -
18.08.2025 11:02
Министр здравоохранения Иркутской области сообщил о дефиците среднего медперсонала -
18.08.2025 10:22
Комиссия Общественной палаты РФ предупредила работодателей о штрафах за увольнение предпенсионеров -
18.08.2025 08:41
Работникам ООО «Тор-Логистик» в Губкинском задолжали зарплату -
18.08.2025 07:21
Число безработных в моногородах Свердловской области снизилось -
18.08.2025 00:00
Организована проверка в связи с протестом дворников во Владивостоке из-за невыплаты зарплат -
18.08.2025 00:00
XXX отчетно-выборная конференция Дорпрофжел на ВСЖД состоялась в Иркутске -
16.08.2025 17:21
Выявлены нарушения трудовых прав работников образовательных учреждений в Тамбовской области -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.