В Совете Федерации рассказали о проработке единой системы оплаты труда педагогов
Автор: Василиса Киреева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Систем оплаты труда педагогов в России существует практически столько же, сколько и образовательных учреждений. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала на расширенном заседании комитета 22 апреля.
Гумерова рассказала о разных системах оплаты труда в российских школах. Систем оплаты труда педагогов в России существует практически столько же, сколько и образовательных учреждений. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала на расширенном заседании комитета 22 апреля. На мероприятии обсудили ход исполнения обращения палаты регионов к Правительству по вопросу установления единой системы оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Согласно исследованию, практически каждое образовательное учреждение имеет свои подходы в этом вопросе, сообщила сенатор. «В стране 39,44 тысячи школ. Вот мы насчитали 37 тысяч подходов к оплате труда», — рассказала она. Представитель Министерства просвещения Светлана Ахнина заявила, что в ведомстве насчитали 87 тысяч систем оплаты труда, так как учитывали не только школы, но и дошкольное, дополнительное, среднее профессиональное образование. «Ситуация осложняется тем, что, например, даже на уровне региона существуют несколько систем оплаты труда, закрепленных положением», — пояснила представитель ведомства. По ее словам, когда нормы спускаются до муниципального образования и конкретной образовательной организации, каждый руководитель формирует свою систему оплаты труда, вопреки рекомендациям, которые закреплены региональным положением, так как у них есть такие полномочия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
