По причине развития искусственного интеллекта за месяц уволены 800 работников в США
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
800 человек в США в апреле были уволены, потому что их рабочие места заменил искусственный интеллект (ИИ). Это самый высокий показатель за месяц за последний год.
800 человек в США в апреле были уволены, потому что их рабочие места заменил искусственный интеллект (ИИ). Это самый высокий показатель за месяц за последний год. Рекорд был в мае прошлого года: тогда из-за искусственного интеллекта работу потеряли 3900 американцев. Такие данные приводит консалтинговая компания Challenger, Gray&Christmas, занимающаяся исследованиями рынка труда. Всего с мая 2023 года компании сократили 5430 рабочих мест из-за ИИ: либо потому, что компании переключились на его разработку, либо потому, что он заменил задачи и роли. Согласно опросу, обнародованному на встрече мировых лидеров в Давосе, четверть руководителей компаний по всему миру ожидают, что внедрение искусственного интеллекта приведет к сокращению численности персонала как минимум на 5% в этом году. Чаще всего прогнозируются сокращение рабочих мест из-за искусственного интеллекта в таких отраслях, как СМИ и развлечения, банковское дело, страхование и логистика. Меньше всего из-за ИИ ждут увольнений в инженерных и строительных компаниях. Около 46% опрошенных заявили, что ожидают, что использование ИИ повысит прибыльность в ближайшие 12 месяцев. Тем не менее, 47% заявили, что технология принесет незначительные изменения или вообще не принесет никаких изменений. Всего в апреле в США было сокращено 65 тыс. человек. Самые большие увольнения прошли в технологическом секторе экономики: 47 436. В автомобильной промышленности было уволено 14 373 человека, причем в основном в компании Tesla: ее руководитель сократил 14 тыс. рабочих мест или 10% своей глобальной рабочей силы. - Рынок труда остается напряженным. Но поскольку затраты на рабочую силу продолжают расти, компании будут медленнее нанимать сотрудников, и мы ожидаем, что потребуются дальнейшие сокращения. Этот низкий апрельский показатель может быть затишьем перед бурей, — сказал Эндрю Челленджер, старший вице-президент Challenger, Gray&Christmas. Американские работодатели объявляли о планах нанять всего 9802 работников в апреле, что является самым низким показателем за месяц с апреля 2013 года. Для сравнения: в России началась «зарплатная гонка», поскольку большинство сфер экономики испытывают дефицит кадров. К началу апреля 70% компаний заявляли о нехватке персонала, при этом в июле прошлого года таких было 56%.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 12:47
Рассматривается законопроект о выплатах при увольнении работника с совмещением -
18.06.2025 12:41
Высокооплачиваемые профессии в экономике Карелии -
18.06.2025 12:00
Депутат Государственной Думы РФ предложила вернуть обязательный перерыв для работающих за компьютером -
18.06.2025 10:28
В Курганской области установили минимальный размер зарплаты -
18.06.2025 10:02
Число трудоустроенных в экономике страны увеличилось -
18.06.2025 07:35
О проблемах развития социального партнерства в Ставропольском крае -
18.06.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза здравоохранения подготовила новых молодых лидеров -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесен законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.