В Государственной Думе предлагают сократить рабочую пятницу для женщин
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Москва
Сделать рабочий день в пятницу для женщин на два часа короче с сохранением средней заработной платы предложил вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов. С инициативой он обратился к министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову
Сделать рабочий день в пятницу для женщин на два часа короче с сохранением средней заработной платы предложил вице-спикер ГД Борис Чернышов. С инициативой он обратился к министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову, передает "Уралинформбюро". Мера должна стать обязательной для сотрудниц бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих. Для частных компаний сокращение рабочего дня может носить рекомендательный характер, говориться в письме парламентария. "По данным министерства труда и социальной защиты РФ (март 2023 года), женщины составляют 49% от всей рабочей силы в России – это один из самых высоких показателей в мировой практике", – цитирует обращение РИА Новости. Борис Чернышов также ссылается на данные аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, согласно которым продолжительность рабочей недели в России в январе – марте 2023 года достигла 38 часов 30 минут, что является максимумом за последние 10 лет. При этом увеличение рабочих часов произошло в основном за счет роста экономической активности именно женщин: по сравнению с 2022 годом их рабочая неделя выросла на 27 минут, у мужчин – всего на четыре. При этом, отмечает народный избранник, россиянки ежедневно тратят до шести часов на домашние дела и уход за детьми. "Женский труд остается недостаточно видимым для экономики, потому что во многом находится за рамками рыночных отношений. Однако, как подсчитали эксперты портала "Если быть точным" (март, 2023 года), если бы женщинам в России платили медианную российскую зарплату за работу по дому, это стоило бы 22,3 триллиона рублей", – говорится в обращении в министерство. Сокращение рабочего дня по пятницам позволит женщинам более полноценно отдыхать в выходные и качественно проводить время с семьей, что положительно скажется на демографической ситуации, считает Борис Чернышов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области -
08.04.2026 13:00
Выплачены долги по зарплате работникам прокопьевскоого МУП "Горэлектротранс" -
08.04.2026 09:58
Названы наиболее высокооплачиваемые специалисты в Челябинской области -
08.04.2026 09:56
Представлен список дефицитных профессий в Волгоградской области -
08.04.2026 09:10
В администрации Екатеринбурга состоялось заседание по противодействию нелегальной занятости -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
08.04.2026 07:10
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
08.04.2026 00:00
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Бурятии
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
