Врачи-интерны в Великобритании начали пятидневную забастовку
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Врачи-интерны, члены Британской медицинской ассоциации (BMA), 27 июня начали пятидневную забастовку в рамках новой волны протестов по поводу заработной платы. Акция окончится 2 июля, за два дня до дня выборов в Великобритании. В общей сложности на пикеты выйдут около 25 тысяч врачей-интернов. В связи с этим служба здравоохранения ожидает перебои в оказании помощи на фоне и так высокой нагрузки на систему из-за сильной жары.
Врачи-интерны, члены Британской медицинской ассоциации (BMA), 27 июня начали пятидневную забастовку в рамках новой волны протестов по поводу заработной платы. Акция окончится 2 июля, за два дня до дня выборов в Великобритании, сообщает The Standard. В общей сложности на пикеты выйдут около 25 тысяч врачей-интернов. В связи с этим служба здравоохранения ожидает перебои в оказании помощи на фоне и так высокой нагрузки на систему из-за сильной жары. Протестующие 27 июня будут пикетировать больницы по всей Англии, в том числе в Лондоне, Бирмингеме, Ноттингеме и Ливерпуле. Они также проведут акцию протеста в Северном Йоркшире. Это уже 11-й раунд забастовок. По его окончании суммарное время забастовок врачей-интернов составит 44 дня с тех пор, как они впервые объявили забастовку в марте 2023 года, добиваясь повышения заработной платы на 35%. Десять предыдущих забастовок вынудили Национальную службу здравоохранения отменить 1,4 млн амбулаторных приемов и операций и потратить 1,7 млрд фунтов стерлингов, чтобы свести к минимуму сбои. Правительство и BMA договорились о независимом арбитраже в мае, но он был отложен, поскольку была определена дата выборов в июле. Фактически сейчас в стране нет правительства, с которым можно было бы вести переговоры. Врачи-интерны требуют повышение зарплат на 35%, чтобы полностью восстановить тот уровень зарплат, который у них был в 2008-2009 годах, и который фактически упал на четверть из-за роста стоимости жизни. Доктор Роберт Лоренсон и доктор Вивек Триведи, сопредседатели комитета молодых врачей BMA, заявили: «Мы ясно дали понять правительству, что объявим забастовку, если обсуждения не завершатся приемлемым предложением по оплате труда. Более 18 месяцев мы просим Риши Сунака [премьер-министр Великобритании] выдвинуть предложения по восстановлению заработной платы младших врачей, потерянной за последние 15 лет». По данным BMA, врачи-интерны, только начинающие свою карьеру, получают зарплату в размере 32 398 фунтов стерлингов или же примерно 15,53 фунта стерлингов (1728 рублей по нынешнему курсу рубля к фунту) в час. Прошлым летом правительство предложило повысить им заработную плату в среднем на 8,8% и еще на 3% в конце года, но они отклонили это предложение. Профсоюзные лидеры заявили, что летом могут быть новые забастовки, если следующее правительство своевременно не проведет переговоры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице -
15.08.2025 10:51
Отраслевой профсоюз в Башкирии отстоял право медсестер на специальные соцвыплаты -
15.08.2025 09:39
Государственная Дума РФ рассматривает возможность запрета на работу курьерами гражданам с судимостью -
15.08.2025 03:54
В молодежном форуме «Байкал» участвует Кадровый центр Иркутской области -
15.08.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников маркетплейсов в Алтайском крае -
14.08.2025 15:56
Отраслевой профсоюз в Сахалинской области оценил условия труда в Невельской больнице -
14.08.2025 15:33
Минобразования Свердловской области сообщило о нехватке учителей -
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.