
Правки в законопроект о повышении зарплат бюджетникам предлагают профсоюзы Забайкалья
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Забайкальский край
Каким образом будет расти зарплата работников госучреждений Забайкальского края? На этот вопрос должен ответить законопроект, рассмотренный на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе, состоявшееся 1 июля. Участниками заседания стали представители правительства, профсоюзов и объединения работодателей Забайкалья.
Каким образом будет расти зарплата работников госучреждений Забайкальского края? На этот вопрос должен ответить законопроект, рассмотренный на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе, состоявшееся 1 июля. Участниками заседания стали представители правительства, профсоюзов и объединения работодателей Забайкалья. Как полагают в правительстве края, разработанный законопроект поможет сделать шаг к повышению зарплат жителей региона. В первую очередь, речь идет о бюджетниках – работниках учреждений образования, здравоохранения, культуры и прочих. По словам первого зампредседателя правительства края Андрея Кефера, «этот вопрос – самый важный, который может быть на повестке дня». В Минтруда региона подчеркнули, что основными приоритетами законопроекта является выполнение правительством края обязательства по достижению целевых показателей, установленных «майскими» указами президента России Владимира Путина. Среди них закрепление окладной части заработной платы на уровне не менее 50%, а также гарантии дополнительных выплат молодёжи до 35 лет в первые пять лет работы, специалистам в малых населенных пунктах, а также узкоспециализированным и востребованным специалистам. Как рассказали газете «Солидарность» в Федерации профсоюзов Забайкалья, представители трудящихся в целом законопроект поддержали. В тоже время, профлидеры указали, что документ нуждается в определенных корректировках и доработке. В частности, как указали профсоюзы региона, статью 2 проекта Закона следует привести в соответствие с едиными рекомендациями по оплате труда: чтобы на установление окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников направлялось не менее 70 процентов (а не 50 %, как указано в проекте Закона) фонда оплаты труда организации. Кроме того, в законопроекте предлагается уточнить понятие молодого специалиста и внести в документ положения в отношении молодых работников, которые изложены в актуальном федеральном законодательстве.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели -
17.06.2025 00:00
Подведены итоги конкурса “На лучшую постановку информационной работы среди профсоюзных организаций ФПКК” -
16.06.2025 20:18
Средние зарплаты работников в Югре выросли -
16.06.2025 17:45
Новые вакансии трудоустройства предлагают в Иркутской области -
16.06.2025 17:14
Библиотекарей Ярославля ждут сокращения -
16.06.2025 16:46
Новые правила расчета заработной платы для выходного пособия -
16.06.2025 16:29
Названы высокооплачиваемые рабочие профессии в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.