Дефицит рабочих кадров увеличивается
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Проблема с подбором персонала в сегменте массовых профессий становится все острее. Как показало исследование консалтинговой компании «Росэксперт», затраты на неоднократное закрытие одной вакансии в течение года могут сравняться со стоимостью найма руководителя. Ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров обозначил ключевые проблемы на пути к уменьшению дефицита кадров в ходе VIII Санкт-Петербургского международного форума труда
Проблема с подбором персонала в сегменте массовых профессий становится все острее. Как показало исследование консалтинговой компании «Росэксперт», на которое ссылается «Коммерсант», затраты на неоднократное закрытие одной вакансии в течение года могут сравняться со стоимостью найма руководителя. Исследование, проведенное среди более ста компаний разных отраслей, показало, что средняя укомплектованность персоналом — 93%. При этом наибольший дефицит наблюдается в сегменте массовых профессий – 8%, а в ретейле этот показатель достигает 13%. Ситуация усугубляется низким уровнем безработицы в России (2,6%, по данным Росстата), что приводит к росту зарплатных предложений и ускоренной текучке кадров. Данные сервиса «Авито Работа» подтверждают эту тенденцию, фиксируя рост количества размещенных вакансий по ряду массовых профессий на 200-300% за год. Особо остро ощущается нехватка работников в сфере складской логистики, обслуживания (официанты, горничные, работники кухни) и e-commerce. Однако по мнению Дениса Каминского, партнера компании FutureToday, приток новых кадров в сегмент массовых профессий ограничен. Молодежь воспринимает такие позиции как непрестижные и трудоемкие. Несмотря на опережающий рост зарплат, далеко не все компании могут себе позволить повысить привлекательность «работы руками». В результате «Росэксперт» подсчитал, что суммарная стоимость закрытия вакансии в сегменте массовых профессий в течение года для многих компаний оказывается сопоставимой со стоимостью найма соискателя на руководящую позицию. Компании сталкиваются с необходимостью выделять значительные ресурсы на закрытие вакансий, что влияет на финансовые результаты бизнеса. Согласно данным Банка России, в I квартале 2024 года обеспеченность российских компаний работниками снизилась до исторического минимума. Ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров обозначил ключевые проблемы на пути к уменьшению дефицита кадров в ходе VIII Санкт-Петербургского международного форума труда: – Сегодня дефицит кадров носит тотальный характер. По рабочим профессиям он наблюдается уже больше десяти лет. Виной тому – изменения структуры занятости населения, когда сокращалась доля занятых в промышленности и сельском хозяйстве, а занятость в сфере услуг росла, – сказал Макаров в своем выступлении. – Коренная проблема – сохраняющаяся низкая стоимость труда в реальном секторе экономики.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Размер средних зарплат работников в Курганской области увеличился -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
