Дефицит рабочих кадров увеличивается
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Проблема с подбором персонала в сегменте массовых профессий становится все острее. Как показало исследование консалтинговой компании «Росэксперт», затраты на неоднократное закрытие одной вакансии в течение года могут сравняться со стоимостью найма руководителя. Ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров обозначил ключевые проблемы на пути к уменьшению дефицита кадров в ходе VIII Санкт-Петербургского международного форума труда
Проблема с подбором персонала в сегменте массовых профессий становится все острее. Как показало исследование консалтинговой компании «Росэксперт», на которое ссылается «Коммерсант», затраты на неоднократное закрытие одной вакансии в течение года могут сравняться со стоимостью найма руководителя. Исследование, проведенное среди более ста компаний разных отраслей, показало, что средняя укомплектованность персоналом — 93%. При этом наибольший дефицит наблюдается в сегменте массовых профессий – 8%, а в ретейле этот показатель достигает 13%. Ситуация усугубляется низким уровнем безработицы в России (2,6%, по данным Росстата), что приводит к росту зарплатных предложений и ускоренной текучке кадров. Данные сервиса «Авито Работа» подтверждают эту тенденцию, фиксируя рост количества размещенных вакансий по ряду массовых профессий на 200-300% за год. Особо остро ощущается нехватка работников в сфере складской логистики, обслуживания (официанты, горничные, работники кухни) и e-commerce. Однако по мнению Дениса Каминского, партнера компании FutureToday, приток новых кадров в сегмент массовых профессий ограничен. Молодежь воспринимает такие позиции как непрестижные и трудоемкие. Несмотря на опережающий рост зарплат, далеко не все компании могут себе позволить повысить привлекательность «работы руками». В результате «Росэксперт» подсчитал, что суммарная стоимость закрытия вакансии в сегменте массовых профессий в течение года для многих компаний оказывается сопоставимой со стоимостью найма соискателя на руководящую позицию. Компании сталкиваются с необходимостью выделять значительные ресурсы на закрытие вакансий, что влияет на финансовые результаты бизнеса. Согласно данным Банка России, в I квартале 2024 года обеспеченность российских компаний работниками снизилась до исторического минимума. Ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров обозначил ключевые проблемы на пути к уменьшению дефицита кадров в ходе VIII Санкт-Петербургского международного форума труда: – Сегодня дефицит кадров носит тотальный характер. По рабочим профессиям он наблюдается уже больше десяти лет. Виной тому – изменения структуры занятости населения, когда сокращалась доля занятых в промышленности и сельском хозяйстве, а занятость в сфере услуг росла, – сказал Макаров в своем выступлении. – Коренная проблема – сохраняющаяся низкая стоимость труда в реальном секторе экономики.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
