В Челябинской области расширили ограничения на привлечение иностранных трудовых мигрантов
Автор: Всеволод Нечаев
Источник: pravdaurfo.ru
Территория: Челябинская область
В Челябинской области работодателям запретили привлекать к трудовой деятельности мигрантов на основании патентов по семи видам деятельности. Соответствующее решение принял губернатор Алексей Текслер.
Приезжим разрешат работать в сферах строительства и обрабатывающих производств. В Челябинской области работодателям запретили привлекать к трудовой деятельности мигрантов на основании патентов по семи видам деятельности. Соответствующее решение принял губернатор Алексей Текслер. В пресс-службе главы Южного Урала подчеркнули, что данная мера является очередной по «наведению порядка» в сфере трудовой миграции. «Нововведения могут коснуться 60% иностранцев, работающих на основании патентов. Оставшиеся 40% иностранных граждан, работающих по патентам, задействованы в реальном секторе экономики: в строительстве и обрабатывающем производстве», – рассказали в пресс-службе губернатора. Новые ограничения, в частности, распространяются на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и мотоциклы, деятельность гостиниц и предприятий общепита, компании в сферах спорта, отдыха и развлечения, домашних хозяйств с наемными работниками и частных домохозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления. При этом ранее на территории Челябинской области мигрантам уже запретили работать в сфере пассажироперевозок. Как ранее сообщала «Правда УрФО», Челябинская область испытывает кадровый голод. По оценкам Контрольно-счетной палаты, на текущий момент уровень безработицы в регионе составляет рекордно низкие 0,41%. При этом ситуацию обостряет и межрегиональная конкуренция за кадры. Экономист Сергей Гордеев, в частности, отмечает, что на текущий момент Челябинск становится транзитной точкой для населения – люди покидают столицу региона после получения специальности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
