В Государственной Думе РФ предлагают изменить миграционное законодательство
Автор: Анастасия Островкова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В России необходимо кардинально пересмотреть миграционное законодательство, в частности следует запретить патентную систему, потому что она не соответствует требованиям времени и способствует ввозу в РФ неквалифицированной рабочей силы. Об этом заявил член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко.
Депутат Антропенко предложил запретить миграционные патенты В России необходимо кардинально пересмотреть миграционное законодательство, в частности следует запретить патентную систему, потому что она не соответствует требованиям времени и способствует ввозу в РФ неквалифицированной рабочей силы. Таким мнением с «Парламентской газетой» поделился член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко. Депутат отметил, что миграция нужна, чтобы в стране был экономический рост. Однако те сотые процента, которые дают приехавшие неквалифицированные рабочие, не компенсируют то количество преступлений, которые совершаются мигрантами.«И то количество заболеваний, которые нам завозят, ту нагрузку на инфраструктуру, включая школы, поликлиники, больницы. Мы, граждане РФ, вкладываемся в социальную инфраструктуру своими налогами, а воспользоваться в полной мере ею не можем», — заявил парламентарий.По словам Антропенко, в Подмосковье, например, сложилась ситуация, когда местные жители отдают детей в частные детские сады и школы только потому, что в муниципальные ходят дети мигрантов, не говорящие на русском языке. «Соответственно, качество образования наших детей падает», — подчеркнул депутат.Экономический рост, заверил Антропенко, может быть достигнут за счет роста технологий, а не увеличения рабочей силы. Сегодняшняя миграционная политика не покрывает те расходы, которые несет государство и общество в целом на борьбу с преступностью. Он напомнил, что ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что именно благодаря росту миграции идет рост преступности. «Нужно кардинально менять миграционную ситуацию и миграционное законодательство», — сказал политик. Во-первых, считает Антропенко, гражданство должен получать человек, родившийся от российских граждан (если хотя бы один родитель — гражданин РФ) и никакие браки и рождение общих детей не должны давать право на гражданство РФ. Во-вторых, необходим запрет для мигрантов на бесплатное пользование социальной инфраструктурой. «Вы приехали в Россию работать — работайте», — подытожил политик.Как ранее писала «Парламентская газета», Госдума планирует в ближайшее время рассмотреть во втором чтении законопроект, который наделяет полицию полномочиями принимать решения об административном выдворении за пределы России иностранцев и лиц без гражданства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Размер средних зарплат работников в Курганской области увеличился -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
