Отраслевой профсоюз заявил, что необходима правовая защита медработников от профессиональных рисков
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В конфликтных ситуациях между медработниками и пациентами право оценивать вину врача должно иметь само медицинское сообщество, считают в профсоюзе работников здравоохранения РФ. Кроме того, необходима правовая защита медработников от профессиональных рисков, включая страхование профессиональной ответственности.
В конфликтных ситуациях между медработниками и пациентами право оценивать вину врача должно иметь само медицинское сообщество, считают в профсоюзе работников здравоохранения РФ. Кроме того, необходима правовая защита медработников от профессиональных рисков, включая страхование профессиональной ответственности. — Юридическая и страховая защита поможет эффективно решать проблемные ситуации через страховые компании, а не перекладывать ответственность на врачей, — заявил в ходе своего выступления на форуме «Сообщество» председатель профсоюза и руководитель Общественного совета при Минздраве РФ Анатолий Домников. По его мнению, «уменьшение конфликтов между медицинскими работниками и пациентами — одна из самых актуальных задач сегодня». Так, согласно данным Следственного комитета РФ, в 2022 году каждая третья жалоба на врачей приводила к уголовному делу. Многие такие жалобы направлены на подрыв репутации врачей или получение компенсации через контролирующие органы. Профсоюз поддерживает внесение изменений в законодательство для создания особого статуса медработников и ужесточения наказания за противоправные действия. Однако, по словам Домникова, для перелома ситуации нужны не только усилия профсоюза, но и системные меры госполитики. Акцент профлидер сделал на дефиците кадров и невозможности работать в нормальном графике. Это приводит к усталости медработников и увеличению риска ошибок. Анатолий Домников считает важным наладить взаимодействие с пациентскими сообществами и повысить правовую грамотность врачей. — Профсоюз готов поддержать эту работу и принять активное участие в ее реализации, — заверил участников форума Анатолий Домников. Форумы Общественной палаты «Сообщество» проходят с 2015 года. Мероприятие проводилось в Калуге и собрало более 5,2 тыс. участников из 78 регионов России, включая представителей власти, общественных организаций, а также граждан, желающих реализовать социальные проекты. В последние годы растет количество судебных разбирательств по ятрогенным преступлениям — то есть, случившимся в ходе врачебного вмешательства. Но это не значит, что врачи стали хуже лечить. Зачастую именно истцы нечисты на руку или перекладывают ответственность на врача. Почему медработникам нужно повышать юридическую грамотность и учиться общаться с пациентами? Об этом рассказал Александр Клочков, юрист Башкортостанского рескома профсоюза работников здравоохранения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.06.2025 11:17
Средняя зарплата в Челябинской области достигла 75 тысяч рублей -
16.06.2025 10:54
Конкуренция за вакансии усиливается среди жителей Нижегородской области -
16.06.2025 10:50
Работникам пермского «ПСУ «НефтеХимМонтаж» задолжали зарплату -
16.06.2025 10:25
Базовый принцип начисления средней зарплаты останется прежним с 1 сентября -
16.06.2025 08:56
Профсоюз провёл проверку соблюдения трудовых прав в городской больнице №3 Екатеринбурга -
15.06.2025 19:06
Опубликованы первые рейтинги трудоустройства выпускников колледжей и вузов -
14.06.2025 19:04
Нехватка медицинских работников остро ощущается в Астраханской области -
14.06.2025 19:02
Межрегиональный форум работающей молодёжи впервые проводится в Тамбовской области -
14.06.2025 15:56
Экономика Волгоградской области испытывает дефицит кадров -
13.06.2025 19:04
Часть медработников в Тюменской области выходит на пенсию досрочно
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.