Целевой набор в вузы не обеспечит потребностей рынка труда заявили в Государственной Думе
Автор: Анастасия Островкова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В связи с тем, что сегодня Россия не справляется внутренними ресурсами, приходится нанимать трудовых мигрантов на работу. Целевой набор в вузы, который действует, работает плохо. Об этом в интервью рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
В связи с тем, что сегодня Россия не справляется внутренними ресурсами, приходится нанимать трудовых мигрантов на работу. Целевой набор в вузы, который действует, работает плохо. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По мнению депутата, сегодня в стране уникальная ситуация: у нас крайне низкая безработица, при этом мало специалистов в отдельных отраслях. Нилов отметил, что работодатели сами просят дать им дополнительные трудовые ресурсы. «Они готовы взять на работу, переобучить, обеспечить жильем, дать социальные дополнительные льготы. Не справляясь внутренним ресурсом, мы вынуждены приглашать извне иностранцев со всеми вытекающими негативными последствиями», — сообщил Ярослав Нилов. Причина дисбаланса рынка труда, пояснил он, связана с отсутствием синхронного подхода в вопросах подготовки кадров и спроса работодателя. Целевой набор в вузы, который у нас действует, считает парламентарий, работает плохо. Кроме того, многие специально используют этот набор, только чтобы поступить на льготных условиях, отучиться, пользуются различными ухищрениями. «Целевой набор не обеспечивает потребности рынка труда, особенно если мы говорим про регионы. Там надо наводить жесткий порядок, и я согласен с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, обязательно должно быть участием самих работодателей», — сказал Ярослав Нилов.Полностью интервью с Ярославом Ниловым читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.