Гильдия киноактеров в США проводит забастовку
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Гильдия киноактеров США (SAG-AFTRA) проводит забастовку в поддержку примерно 2600 актеров, занимающихся озвучиванием, захватом движения (метод анимации персонажей при помощи оцифровки движений реального человека) и другой работой в игровой индустрии.
Гильдия киноактеров США (SAG-AFTRA) проводит забастовку в поддержку примерно 2600 актеров, занимающихся озвучиванием, захватом движения (метод анимации персонажей при помощи оцифровки движений реального человека) и другой работой в игровой индустрии. Профсоюз пошел на этот шаг после того, как не смог достичь соглашения по условиям использования искусственного интеллекта в ходе переговоров о новом контракте с ведущими компаниями-производителями видеоигр, такими как Activision, Electronic Arts, Insomniac и Blindlight. - Мы не собираемся соглашаться на контракт, который позволяет компаниям злоупотреблять ИИ в ущерб нашим членам, — заявил президент SAG-AFTRA Фрэн Дрешер. Его слова приводит Los Angeles Times. Переговоры о заключении нового контракта идут уже два года, при том, что срок действия предыдущего контракта истек в 2022 году. Актеры, задействованные в видеоиграх, добиваются нового соглашения, которое потребует от производителей видеоигр получать их согласие и выплачивать им компенсацию при использовании ИИ для копирования их голосов или образов. Они также требуют повышения заработной платы, чтобы компенсировать возросшую инфляцию и увеличения времени отдыха. Подобно прошлогодним забастовкам голливудских писателей и актеров против киностудий, телестудий и стриминговых сервисов, эта забастовка может привести к долгосрочным проблемам в производстве, особенно для игр, выход которых запланирован на 2025 или 2026 год. Игровой мир — это многомиллиардная индустрия, и ИИ может повысить эффективность работы и снизить затраты производителя, и он же может привести к тому, что актеры, работающие над видеоиграми, не получат вознаграждение. SAG-AFTRA говорит, что компании, ведущие переговоры, не пришли к единому мнению относительно того, какой тип исполнителя должен иметь право на защиту от ИИ. Так, например, производители видеоигр отказываются включать каскадеров и художников по захвату движения в число те, кому положена защита. Также поднимается этический вопрос об оцифровке голосов уже умерших актеров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате -
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 11:23
Опубликован топ наиболее высокооплачиваемых вакансий в Саратове -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
