М.Шмаков выступает за единый оклад для всех бюджетников и не ниже МРОТ
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен — чтобы выровнять уровень оплаты бюджетников в разных регионах, нужно вернуть утверждение размера ставок на федеральный уровень.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен — чтобы выровнять уровень оплаты бюджетников в разных регионах, нужно вернуть утверждение размера ставок на федеральный уровень. — Зарплата все равно будет разная, так как к ней будут прибавляться премии, надбавки за работу в особых условиях, в северных зонах. Но ставка за работу по данной специальности в то нормативное рабочее время, которое положено каждому бюджетнику, должна быть одинаковой. Нужно навести порядок в отчетах о росте зарплаты бюджетников. Если есть требование, что зарплата должна быть в два раза больше, чем средняя зарплата по региону, то нужно считать ее, исходя из одной ставки. И установить, что оклад бюджетника должен быть не ниже МРОТ, — заявил глава ФНПР в интервью «Российской газете». Михаил Шмаков выделил две ключевые проблемы в сфере оплаты труда в бюджетной сфере: низкий размер зарплаты и ее высокая межрегиональная дифференциация. Так, в 2023 году разница между средней зарплатой врачей и учителей в самом высокооплачиваемом регионе и самом низкооплачиваемом составила 5 и 5,5 раза соответственно, что приводит к перетоку кадров в регионы, где платят высокие зарплаты: Чукотский АО, Ханты-Мансийский АО, Москву, Санкт-Петербург. Такая дифференциация произошла, по мнению профлидера, из-за того, что «была отменена единая тарифная сетка, обеспечивавшая в бюджетной сфере одинаковый размер вознаграждения за равный труд», от которой поэтапно отказались с 2008 года до конца 2010 года. Напомним, разработать меры, направленные на совершенствование системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, поручил президент РФ Владимир Путин правительству РФ. Кроме того, он поручил устранить необоснованные различия в уровне оплаты труда работников одной организации, а также в уровне оплаты труда занятых одним видом деятельности работников различных организаций. Это пункт из перечня поручений, которые были сделаны по итогам послания Федеральному собранию. Также в целях роста доходов отдельных категорий бюджетников (предусмотренного майскими указами) Путин поручил правительству до 2025 года в некоторых субъектах РФ внедрить пилотные проекты по новым системам оплаты труда работников бюджетного сектора.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Размер средних зарплат работников в Курганской области увеличился -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
