М.Шмаков выступает за единый оклад для всех бюджетников и не ниже МРОТ
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен — чтобы выровнять уровень оплаты бюджетников в разных регионах, нужно вернуть утверждение размера ставок на федеральный уровень.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен — чтобы выровнять уровень оплаты бюджетников в разных регионах, нужно вернуть утверждение размера ставок на федеральный уровень. — Зарплата все равно будет разная, так как к ней будут прибавляться премии, надбавки за работу в особых условиях, в северных зонах. Но ставка за работу по данной специальности в то нормативное рабочее время, которое положено каждому бюджетнику, должна быть одинаковой. Нужно навести порядок в отчетах о росте зарплаты бюджетников. Если есть требование, что зарплата должна быть в два раза больше, чем средняя зарплата по региону, то нужно считать ее, исходя из одной ставки. И установить, что оклад бюджетника должен быть не ниже МРОТ, — заявил глава ФНПР в интервью «Российской газете». Михаил Шмаков выделил две ключевые проблемы в сфере оплаты труда в бюджетной сфере: низкий размер зарплаты и ее высокая межрегиональная дифференциация. Так, в 2023 году разница между средней зарплатой врачей и учителей в самом высокооплачиваемом регионе и самом низкооплачиваемом составила 5 и 5,5 раза соответственно, что приводит к перетоку кадров в регионы, где платят высокие зарплаты: Чукотский АО, Ханты-Мансийский АО, Москву, Санкт-Петербург. Такая дифференциация произошла, по мнению профлидера, из-за того, что «была отменена единая тарифная сетка, обеспечивавшая в бюджетной сфере одинаковый размер вознаграждения за равный труд», от которой поэтапно отказались с 2008 года до конца 2010 года. Напомним, разработать меры, направленные на совершенствование системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, поручил президент РФ Владимир Путин правительству РФ. Кроме того, он поручил устранить необоснованные различия в уровне оплаты труда работников одной организации, а также в уровне оплаты труда занятых одним видом деятельности работников различных организаций. Это пункт из перечня поручений, которые были сделаны по итогам послания Федеральному собранию. Также в целях роста доходов отдельных категорий бюджетников (предусмотренного майскими указами) Путин поручил правительству до 2025 года в некоторых субъектах РФ внедрить пилотные проекты по новым системам оплаты труда работников бюджетного сектора.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
