Правительство Алтайского края сообщило о повышении зарплат учителей с сентября
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
С 1 сентября 2024 года оклады педагогов в Алтайском крае увеличатся на 10 %. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба правительства региона.
С 1 сентября 2024 года оклады педагогов в Алтайском крае увеличатся на 10 %. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба правительства региона. Как отмечается в официальном сообщении краевых властей, это решение было принято в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина. Кроме того, с 1 октября текущего года оплата труда работников системы образования будет проиндексирована на 4,5 %. «Чтобы детям было интересно учиться, а педагогам комфортно работать, чтобы результаты учебы радовали нас всех, мы из года в год вкладываем силы и финансовые ресурсы в сферу образования. Без преувеличений около 30 % расходов консолидированного бюджета края (в 2023 году сумма превысила 57 миллиардов рублей) мы направляем именно на улучшение условий в учебных заведениях», – заявил губернатор края Виктор Томенко в ходе заседания педагогического совета, которое прошло 16 августа в Барнауле. По словам Томенко, в регионе регулярно обновляют меры поддержки учителей, в том числе поддерживают молодых специалистов, идущих работать в сельские школы. Также на августовском педсовете выступила министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина, которая рассказала о приоритетных направлениях развития системы образования в регионе до 2030 года. Речь, в частности, идет о комплексном обновлении материально-технической базы образовательных организаций, поддержке педагогических кадров, изменении структуры содержания профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, изменениях в профориентации школьников и развитии у них традиционных российских ценностей. Напомним, что в Алтайском крае с 2020 года действует программа «Земский учитель». По ее условиям, педагоги в возрасте до 55 лет на безвозмездной основе получают 1 млн рублей, если устраиваются работать в сельские школы и побеждают в профессиональном конкурсе. После получения выплаты специалист должен работать в выбранном им учреждении менее пяти лет. В текущем году эта программа заканчивается, в связи с чем власти внедрили новый механизм. Согласно новой программе, специалист до 35 лет должен будет трудоустроиться в школу населенного пункта до 50 тысяч человек. Затем он подает документы на участие в отборе, в ходе которого определят 20 победителей и выплатят им по 1 млн рублей. После чего учитель должен будет отработать в учреждении, как минимум, три года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.03.2026 12:02
Агентство труда и занятости Красноярского края заявило о кадровой потребности в новых инвестпроектах -
04.03.2026 11:07
В Нижнем Новгороде решаются проблемы нехватки воспитателей в детсадах -
04.03.2026 07:50
В СПО “Арктика” не заключен новый коллективный договор -
04.03.2026 03:30
Растут зарплаты вахтовиков в Приморском крае -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
03.03.2026 20:00
Устранены нарушения трудовых прав работников аэропорта Ульяновска -
03.03.2026 17:53
Работодатели Карелии могут получить квоту на целевое обучение студентов -
03.03.2026 16:20
Конференция по психическому здоровью на рабочем месте проведена в Ростове-на-Дону -
03.03.2026 14:02
Средние зарплаты работников в Башкирии увеличиваются -
03.03.2026 14:00
Работники в Карелии активно ищут подработки
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
