ГМПР провел семинар правовых инспекторов труда в Иркутске
Источник: irkprof.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
В Иркутске завершил работу семинар-совещание правовых инспекторов труда и юрисконсультов Горно-металлургического профсоюза России. В мероприятиях, проходивших 3-5 сентября, приняли участие представители территориальных и первичных профсоюзных организаций из Белгородской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края, республик ДНР, Карелия, Удмуртия, а также из Республики Беларусь.
В Иркутске завершил работу семинар-совещание правовых инспекторов труда и юрисконсультов Горно-металлургического профсоюза России. В мероприятиях, проходивших 3-5 сентября, приняли участие представители территориальных и первичных профсоюзных организаций из Белгородской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края, республик ДНР, Карелия, Удмуртия, а также из Республики Беларусь. Участники рассмотрели актуальные вопросы трудового права и особенности судебной практики, эффективные тактики поведения в конфликтной ситуации. Состоялся круглый стол по обмену опытом ведения правовой профсоюзной работы. На семинаре выступил заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, который подчеркнул, что на работу предприятий горно-металлургического сектора влияют политическая, социально-экономическая ситуация, проведение СВО и санкции недружественных стран. В этих непростых условиях особенно важно не допустить нарушений прав работников. В своем выступлении председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких затронул тему начисления заработной платы с учетом компенсационных выплат за работу в северных условиях. Он отметил, что 62% площади Иркутской области составляют северные и приравненные к ним территории. Поэтому вопросы северных надбавок, прежде всего для молодых людей с первых дней работы, требуют особого внимания со стороны правозащитной службы профсоюзов. Председатель Иркутской областной организации ГМПР Николай Евстафьев рассказал о ситуации в горно-металлургическом комплексе региона и о деятельности профсоюза. Участники семинара также побывали на Иркутском алюминиевом заводе – одном из ведущих предприятий металлургической отрасли. После знакомства с производством состоялась встреча с генеральным директором Артемом Фоминых. Он рассказал о перспективах развития завода, социальном партнерстве, мерах по улучшению условий труда и быта работников. Председатель первичной профорганизации ИркАЗа Анжелика Долгопольская сообщила, что доля профсоюзного членства составляет 79%. На предприятии и в его филиалах действуют коллективные договоры, профком постоянно контролирует их выполнение. В завершении работы семинара прошло награждение победителей смотра-конкурса правовых инспекторов труда и юрисконсультов ГМПР за 2023 год. Главный технический инспектор труда Иркутского Профобъединения Ирина Панасецкая поблагодарила за приглашение участвовать в мероприятиях семинара и отметила, что такие встречи дают хорошую возможность поделиться практическим опытом по защите трудовых прав работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов -
18.02.2026 06:04
Восстановлены в должностях незаконно сокращённые работники РЖД в Красноярском крае -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
17.02.2026 18:00
Организована проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Автоколонна 17» (г. Кызыл) -
17.02.2026 17:25
Подведены итоги выполнения коллективного договора АО «АВТОВАЗ» за год -
17.02.2026 15:33
В Екатеринбурге зафиксирована нехватка эвакуаторщиков -
17.02.2026 15:29
Представлены данные о зарплатных предложениях для дворников в регионах УФО
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
