Председатель ФНПР М.Шмаков оценил опыт проведения Всероссийской недели охраны труда
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Сочи
Борьба за безопасный труд на каждом рабочем месте является одной из основ деятельности профсоюзов. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал в коротком интервью, посвященном открытию IX Всероссийской недели охраны труда.
Борьба за безопасный труд на каждом рабочем месте является одной из основ деятельности профсоюзов. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал в коротком интервью, посвященном открытию IX Всероссийской недели охраны труда. - Каждый работник и профсоюзы, защищающие их права, максимально заинтересованы в том, чтобы не получить увечья на рабочих местах, чтобы не было профзаболеваний, чтобы человек ушел с работы живой и здоровый. Мы воспитываем культуру охраны труда. Чтобы человек не просто выполнял указания, поступающие от администрации по нормам техники безопасности, но и чтобы он сам заботился о своей безопасности, не приступал к работе если она не обеспечена, - отметил профлидер. Как подчеркнул Шмаков, руководители компаний на своем уровне стараются акцентировать внимание линейного персонала на задаче развития в организациях культуры охраны труда. В тоже время, по его словам, среди начальников на местах попадаются люди разные – иногда недостаточно квалифицированные, а порой и вовсе «самодурствующие, пытающиеся заставить человека работать в опасных условиях труда». - Здесь профсоюзы вмешиваются. Именно поэтому одна из главных профсоюзных забот – безопасность рабочего места. Обеспечение достойного уровня охраны труда требует определенных финансовых вложений. А некоторые "экономисты" считают, что это увеличивают издержки. Но сегодня, в 2024 году, когда на рынке труда не дефицит рабочих мест, а дефицит рабочих рук. Идет борьба за каждого работника. Особенно – квалифицированного. И поэтому вопросам охраны труда – хочешь не хочешь – уделяется много внимания. Председатель ФНПР полагает, что организация Всероссийской недели охраны труда – хороший опыт, который развивается в стране не первый год: - Минтруда прилагает серьезные усилия в проведение выставки. Но ещё и приезжают разработчики средств индивидуальной защиты, которые с одной стороны продвигают свой товар, с другой стороны – собирают пожелания приобретателей своего товара. А с третьей – представляют технические новинки, которые и усиливают уровень безопасности условий труда, и способствуют повышению производительности. Это очень хорошая инициатива, которую необходимо продолжать, - уверен Михаил Шмаков. Ранее газета «Солидарность» рассказала о старте выставки, который 10 сентября дал глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. В рамках ВНОТ-2024 состоится порядка 150 мероприятий, среди которых лекции, конференции, круглые столы, презентации и конкурсы. Участие в выставке принимает более 200 компаний, представляющих различные отрасли. Участниками ВНОТ станут более 8 тыс. человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 08:24
Строительная сфера лидирует по числу вакансий в Тюменской области -
09.04.2026 07:58
На Ключевском заводе ферросплавов проводят обучение по охране труда -
09.04.2026 00:00
На базе Иркутского аграрного университета состоялась ярмарка вакансий -
08.04.2026 19:34
Увеличилось количество трудоустроенных через службу занятости в Кировской области -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 15:06
В Общероссийском профсоюзе образования рассказали о проблеме бюрократической нагрузки -
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
