В Заксобрании Ленинградской области предлагают ввести распределение для выпускников медвузов
Автор: Александра Медведева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Ленинградская область
Распространить практику целевого обучения медицинским специальностям на всех выпускников-бюджетников, а не только тех, кто учится по целевым квотам, предлагают депутаты Заксобрания Ленинградской области.
Распространить практику целевого обучения медицинским специальностям на всех выпускников-бюджетников, а не только тех, кто учится по целевым квотам, предлагают депутаты Заксобрания Ленинградской области. Обращение с предложением внести такие изменения в федеральные законы об основах охраны здоровья граждан, об образовании и в Трудовой кодекс России они направили председателю Госдумы Вячеславу Володину. «Сегодня в России не хватает порядка 25 тысяч врачей и около 50 тысяч человек среднего медицинского персонала. Особенно остро дефицит кадров ощущается в малых населенных пунктах. Для решения проблемы расширяется практика целевого обучения. С каждым годом увеличивается квота, особенно по дефицитным специальностям, однако спрос на целевое обучение отстает от контрольных цифр приема», — говорят депутаты в обращении. Они считают, что на бюджетников можно распространить практику целевого обучения, обязав выпускников ссузов и вузов работать по распределению в государственных медицинских организациях три — пять лет. Депутаты Ленобласти напоминают, что такая практика уже применялась в СССР, a в настоящее время действует в Белорусии, позволяя эффективно справляться с задачами по комплектованию и стабилизации штата медицинских работников.Еще один запрос, связанный с медицинскими кадрами, депутаты областного парламента направили главе кабмина Михаилу Мишустину. Речь идет о привлечении студентов-медиков к работе в бригадах скорой медицинской помощи (СМП). Эта практика широко используется, и, например, в 2023 году благодаря этому механизму около трех тысяч человек пришли работать фельдшерами и врачами СМП.«Вместе с тем с предоставлением возможности работы в составе бригад СМП не увеличено количество учебных часов для обучения навыкам оказания скорой медицинской помощи. Квалификация таких сотрудников оценивается как недостаточная. Кроме этого, введенные меры действуют до 1 января 2025 года», — обозначают проблему парламентарии.Депутаты просят продлить практику, доказавшую свою эффективность, а также увеличить количество часов по подготовке обучающихся к оказанию скорой медицинской помощи.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.03.2026 14:05
Численность чиновников в Астраханской области уменьшат -
19.03.2026 12:09
Восстановлены нарушенные трудовые права работников АО «Авиакомпания «Ангара» -
19.03.2026 12:00
Установлен факт задолженности по зарплатам в ООО "ТК "Волговятснаб" -
19.03.2026 11:31
Новосибирскстат представил данные о наиболее высокооплачиваемых специальностях -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
19.03.2026 07:22
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
19.03.2026 04:14
При сокращении штата в вагоноремонтном депо Ужура нарушены трудовые права работников -
19.03.2026 00:00
Суд взыскал с УК "Северный Кузбасс" более 9 млн рублей долгов по зарплатам -
18.03.2026 19:51
Минпросвещения сокращает региональные разрывы в зарплатах учителей -
18.03.2026 19:51
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об установлении повышенного пенсионного коэффициента для врачей и учителей
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
