Около сотни работников Актюбинского завода вышли на забастовку из-за снижения зарплат
Автор: Артем Волков
Территория: Казахстан
Рабочие собрались на территории предприятия в понедельник, выразив недовольство по поводу сокращения заработной платы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Азаттык.
Рабочие собрались на территории предприятия в понедельник, выразив недовольство по поводу сокращения заработной платы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Азаттык.
Руководство предприятия решило сократить размер заработной платы в конце сентября из-за нехватки сырья из России.
Работники утверждают: несмотря на простой, они продолжали находиться на рабочих местах, но эти часы не были учтены. По словам слесаря Жанузака Мадена, зарплата за сентябрь может составить всего 150 тысяч тенге, что на 20 процентов меньше обычной. Он считает, что ответственность за отсутствие необходимого сырья лежит на руководстве завода, которое не обеспечило своевременные запасы кальцинированной соды, важной для производства.
Работник цеха № 4 Мадияр Сагидолла также отметил, что надбавка в 20 процентов к основной зарплате недостаточна, и она сокращается. По его словам, в нормальных условиях зарплата могла достигать 300 тысяч тенге, однако на данный момент сотрудники получают около 140–150 тысяч.
Протестующие оставались на территории завода до вечера. На место прибыли представители акимата, инспекции труда и полиции. Председатель правления АЗХС Алексей Химич заявил, что у работников нет серьёзных проблем, так как они получают зарплату по тарифу, и предложил недовольным увольняться, если их не устраивают условия. В ответ на вопрос о нехватке кальцинированной соды он предположил, что ситуация разрешится только после окончания войны в Украине.
Заместитель председателя правления АЗХС Радий Фахретдинов сообщил, что запасов соды хватит ещё на 10 дней, так как поставки из России осложнены. Завод ежедневно потребляет 200-240 тонн соды, и, несмотря на попытки найти альтернативные источники, объёмы поставок из Узбекистана не покрывают потребности предприятия. Вопрос уже вынесен на уровень правительства.
Работники настаивают, что нехватка сырья не должна сказываться на их зарплате, и заявили о готовности уволиться, если ситуация не улучшится. Помимо этого, сотрудники пожаловались на условия труда, включая редкую выдачу спецодежды и неудовлетворительное качество питания.
По итогам встречи стороны не пришли к единому решению. Заместитель председателя правления Радий Фахретдинов пообещал обсудить требования работников с руководством завода.
https://orda.kz/okolo-sotni-sotrudnikov-aktjubinskogo-zavoda-hromovyh-soedinenij-vyshli-na-zabastovku-392831/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.06.2025 12:23
Рост зарплат работников наблюдается в Башкортостане -
10.06.2025 11:00
Организована проверка информации о невыплате зарплат работникам ООО "Союз Автодор" -
10.06.2025 10:42
Предлагаемая зарплата учителей в Челябинской области составила 40 тыс. рублей -
10.06.2025 09:19
Снизился спрос на учителей в Свердловской области -
10.06.2025 08:52
Дефицит кадров в хлебопекарной отрасли составляет 40% -
10.06.2025 00:00
Средняя предлагаемая зарплата для педагогов в Свердловской области составляет 50 тыс. рублей -
09.06.2025 22:58
Восстановлены нарушенные трудовые права работников тверского завода «Светотехника» -
09.06.2025 18:00
Работники ООО "Союз Автодор" в Челябинской области заявили о невыплате зарплат -
09.06.2025 15:39
Работникам сети магазинов «Полцены» в Волгограде не выплачивают зарплату -
09.06.2025 13:24
Министерство труда РФ разработало законопроект о досудебном обжаловании пенсионных решений
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.