В Государственной Думе РФ дали комментарий по повышению пенсий для работавших в сельском хозяйстве
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В России более 732 тысяч человек получают повышенные пенсии, предназначенные для неработающих пенсионеров с опытом работы не менее 30 лет в сельском хозяйстве, сообщили в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.
В России более 732 тысяч человек получают повышенные пенсии, предназначенные для неработающих пенсионеров с опытом работы не менее 30 лет в сельском хозяйстве, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. Этим правом обладают те, кто работал по одной из 500 специальностей и должностей, утвержденных правительством. К ним относятся: рабочие, занятые в растениеводстве и животноводстве; специалисты, занимающиеся управлением и обслуживанием сельскохозяйственных предприятий; ветеринары, агрономы, зоотехники и другие специалисты. В расчет при назначении повышенной пенсии также включается период ухода за детьми до достижения ими полутора лет. Максимальный срок ухода, который может быть засчитан в стаж, составляет 6 лет. На сегодняшний день средний размер повышенной пенсии составляет 26,5 тыс. рублей в месяц. Право на повышенную пенсию имеют только жители деревень и сел. Однако, даже если пенсионер переезжает в город после назначения доплаты, она сохраняется. - К сожалению, нелегкий сельский труд еще со времен планового ведения хозяйства оценивался достаточно невысоко. Как результат, пенсии сельхозработников всегда были низкие. К тому же, как известно, государство их начало выплачивать только с 1964 года, до этого колхозники получали пенсионное обеспечение от своих колхозов, а те выплачивали по собственным доходам, кто как заработал. Минимальный размер пенсии бывшего колхозника составлял в 80-х годах прошлого века всего 28 рублей. Принятие закона о повышенной на 25% фиксированной выплате к страховой пенсии по старости для бывших работников сельского хозяйства, отработавших в растениеводстве, животноводстве, рыболовства не менее 30 лет, позволило поддержать сельских тружеников. Только в этом году уже более 16 тысяч жителей сел оформили свои пенсии с учетом повышения, всего в России доплату получают 732 тысячи граждан. Важно, что «сельская надбавка» ежегодно индексируется», - уточнила Светлана Бессараб. Напомним, что глава Минфина Антон Силуанов заявил, что с января 2025 года пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции, который составляет 7,3%. Он также подчеркнул, что все социальные обязательства учтены в проекте бюджета на следующие три года. В следующем году ожидается нововведение — индексация пенсий работающим пенсионерам.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ расширяет перечень признаков трудовых отношений -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
