
В Красноярском крае профсоюзы выступают за повышение заработных плат работников
Источник: fpkk.ru
Территория: Красноярский край
Краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения и краевая организация работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства направили в адрес мэра Красноярска Владислава Логинова обращения, касающиеся необходимости повышения заработной платы всем работникам МП “Гортранс”, МП «КПАТП-5» и МП «КПАТП-7» на 20% с 1 января 2025 года.
Краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения и краевая организация работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства направили в адрес мэра Красноярска Владислава Логинова обращения, касающиеся необходимости повышения заработной платы всем работникам МП “Гортранс”, МП «КПАТП-5» и МП «КПАТП-7» на 20% с 1 января 2025 года. – Низкая заработная плата работников, которая составляет 48 752 рубля или 54% к средней по краю (90 759 рублей), приводит к отсутствию кадров более чем на 30% и, как следствие, значительному снижению показателей культуры обслуживания пассажиров, в том числе безопасности и регулярности движения общественного транспорта, – говорится в документе профсоюза работников жизнеобеспечения. В обращении подчеркивается, что общественный транспорт является одним из главных направлений деятельности законодательной и исполнительной власти, а МП “Гортранс” – одно из ведущих предприятий Красноярска, на котором трудится более 1200 человек. Сегодня в автопарке предприятия находится самая современная техника, которую должны эксплуатировать квалифицированные водители и инженерно-технические работники. Полный текст обращения краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения . – Уровень заработной платы на муниципальных транспортных предприятиях города Красноярска неконкурентоспособен в условиях общего дефицита работников автомобильного транспорта и не только по профессии водитель и кондуктор. Недостаточно укомплектован штат слесарей-ремонтников, квалифицированные кадры, обеспечивающие выход в линию автобусов, также покидают вышеуказанные организации (…) Повышение престижа работы на предприятиях автомобильного транспорта и общей культуры обслуживания пассажиров являются одними из приоритетных направлений организации перевозок, залогом безопасности и регулярности движения подвижного состава, снижения социальной напряженности (…) Общая численность работников предприятий постепенно снижается, хотя в условиях передачи новых современных автобусов, требующих квалифицированного обслуживания это недопустимо, – отмечается в документе за подписью Владимира Глушинского. Ознакомиться с полным текстом обращения краевой организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области -
14.08.2025 11:51
Профсоюз проверил соблюдение трудового законодательства в Поныровской районной больнице -
14.08.2025 11:45
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Челябинской области -
14.08.2025 09:20
Названы профессиональные отрасли с нехваткой кадров в Башкортостане -
14.08.2025 08:20
Изменения к отраслевому соглашению в сфере здравоохранения приняты в Башкортостане -
14.08.2025 06:43
О получении пособий женщинами с детьми при ликвидации компаний в Иркутской области -
14.08.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников АО «Антипинское» в Алтайском крае -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
13.08.2025 19:45
Обновленный Кадровый центр «Работа России» открылся в Татарстане -
13.08.2025 19:40
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в сфере занятости подвели в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.