В Красноярском крае профсоюзы выступают за повышение заработных плат работников
Источник: fpkk.ru
Территория: Красноярский край
Краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения и краевая организация работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства направили в адрес мэра Красноярска Владислава Логинова обращения, касающиеся необходимости повышения заработной платы всем работникам МП “Гортранс”, МП «КПАТП-5» и МП «КПАТП-7» на 20% с 1 января 2025 года.
Краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения и краевая организация работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства направили в адрес мэра Красноярска Владислава Логинова обращения, касающиеся необходимости повышения заработной платы всем работникам МП “Гортранс”, МП «КПАТП-5» и МП «КПАТП-7» на 20% с 1 января 2025 года. – Низкая заработная плата работников, которая составляет 48 752 рубля или 54% к средней по краю (90 759 рублей), приводит к отсутствию кадров более чем на 30% и, как следствие, значительному снижению показателей культуры обслуживания пассажиров, в том числе безопасности и регулярности движения общественного транспорта, – говорится в документе профсоюза работников жизнеобеспечения. В обращении подчеркивается, что общественный транспорт является одним из главных направлений деятельности законодательной и исполнительной власти, а МП “Гортранс” – одно из ведущих предприятий Красноярска, на котором трудится более 1200 человек. Сегодня в автопарке предприятия находится самая современная техника, которую должны эксплуатировать квалифицированные водители и инженерно-технические работники. Полный текст обращения краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения . – Уровень заработной платы на муниципальных транспортных предприятиях города Красноярска неконкурентоспособен в условиях общего дефицита работников автомобильного транспорта и не только по профессии водитель и кондуктор. Недостаточно укомплектован штат слесарей-ремонтников, квалифицированные кадры, обеспечивающие выход в линию автобусов, также покидают вышеуказанные организации (…) Повышение престижа работы на предприятиях автомобильного транспорта и общей культуры обслуживания пассажиров являются одними из приоритетных направлений организации перевозок, залогом безопасности и регулярности движения подвижного состава, снижения социальной напряженности (…) Общая численность работников предприятий постепенно снижается, хотя в условиях передачи новых современных автобусов, требующих квалифицированного обслуживания это недопустимо, – отмечается в документе за подписью Владимира Глушинского. Ознакомиться с полным текстом обращения краевой организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
