В строительной сфере Томской области не хватает около трех тысяч работников
Источник: baikal24.ru
Территория: Томская область
Строительной сферы Томской области нужны порядка трех тысяч сотрудников. Из дефицита кадров в три тысячи около двух тысяч приходится на рабочие специальности, но вместе с тем растет нехватка и инженеров. Об этом 28 октября сообщил журналистам глава регионального департамента строительства Дмитрий Ассонов.
Строительной сферы Томской области нужны порядка трех тысяч сотрудников. Из дефицита кадров в три тысячи около двух тысяч приходится на рабочие специальности, но вместе с тем растет нехватка и инженеров. Об этом 28 октября сообщил журналистам глава регионального департамента строительства Дмитрий Ассонов. Ранее сообщалось, что в области уровень безработицы к началу осени составлял меньше 1%. При этом с 2022 года в регионе на фоне демографической ситуации в стране и проведения спецоперации наблюдается дефицит кадров. Острее всего ощущается потребность в сотрудниках на рабочих специальностях и в линейном персонале. На сегодняшний день в строительной сфере задействовано около 19,5 - 20 тысяч человек. - Не хватает еще как минимум трех тысяч человек. Причем большая часть этих требуемых рук - именно рабочие. Хотя и с инженерным составом достаточно напряженно, - сказал руководитель департамента.Дмитрий Ассонов обратил внимание, что строительство стало "умным", высокотехнологиченым, инженерным. Система "Умный дом", появление сложнейших систем монтажа и обслуживания зданий требует инженеров высочайших квалификаций. Нужны специалисты, которые могли бы обеспечивать эти направления. Самыми востребованными в строительной сфере специалистами в Томской области являются арматурщики, бетонщики, монтажники технологических трубопроводов, монтажники стальных и железобетонных конструкций, каменщики, облицовщики-плиточники, штукатуры. Также отрасль нуждается в электрогазосварщиках, водителях автомобилей, трактористах, электромонтажниках и разнорабочих.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
