Минтруд Башкирии сообщает о легализации трудовых отношений 26 тыс. работников
Автор: Галина Бахшиева
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
За восемь месяцев 2024 года в Башкирии легализовали свои трудовые отношения более 26 тысяч человек, констатировала в своем телеграм-канале глава минтруда региона Ленара Иванова
За восемь месяцев 2024 года в Башкирии легализовали свои трудовые отношения более 26 тысяч человек, констатировала в своем телеграм-канале глава минтруда региона Ленара Иванова. «За 10 лет из теневого сектора экономики вышли более 400 тысяч граждан. В прошлом году прекратили теневую занятость порядка 35,5 тысячи нелегально работающих лиц. За 8 месяцев этого года в нашей республике перестали быть „нелегалами“ более 26 тысяч человек. 81,7% легализованных работников остались на своих рабочих местах — это подтверждает Социальный фонд России», — сообщила Ленара Иванова. Между тем вопрос о «серых» зарплатах, или вопиющем несоответствии оплаты труда реалиям рынка в одной конкретно взятой отрасли — мебельной, в республике по-прежнему актуален, отметила глава минтруда. Напомним, в конце июля вышло постановление правительства республики, регламентирующее план мероприятий по повышению уровня зарплаты работников мебельной отрасли. Кроме того, трудовое законодательство всех работодателей равно обязывает индексировать зарплаты работников соразмерно росту потребительских цен на товары и услуги. «И этим соответствием-несоответствием мы, конечно, будем скрупулезно заниматься, — заявила Ленара Иванова. — Но сейчас хочется посмотреть на это с позиции работника, по ведомости получающего за месяц работы 25,5 — 27 тысяч рублей, хотя на ресурсе hh.ru ни одной вакансии на мебельном производстве с такой зарплатой вы не найдете — предлагают от 50 тысяч рублей на руки. Это реальный сектор экономики! На рынке дефицит кадров, и работников удержит и тем более привлечет новых тот работодатель, который сумеет заинтересовать, заработной платой в том числе». Как подчеркнула Ленара Иванова, соглашаясь получать невидимую для налогооблагающих и других «забирающих» структур часть зарплаты в конверте, работник теряет в перспективе. «Особенно неприятным этот секрет станет при выходе на пенсию или любом непредвиденном случае. Например, утрате трудоспособности, получении производственной травмы и т. д.», — заключила глава регионального минтруда. Как ранее сообщал Башинформ, в Башкирии бороться с теневой занятостью будет межведомственная комиссия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
