На заводе Volkswagen в Германии состоялась очередная забастовка
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Германия
6 ноября рабочие завода Volkswagen в Оснабрюке (Германия) провели новую предупредительную забастовку в рамках протестов по поводу зарплаты и закрытия заводов.
6 ноября рабочие завода Volkswagen в Оснабрюке (Германия) провели новую предупредительную забастовку в рамках протестов по поводу зарплаты и закрытия заводов, сообщает Reuters. Утром рабочие прошли от завода до местной штаб-квартиры профсоюза IG Metall, где присоединились к сотрудникам других местных предприятий. Протестующие шли с плакатами и жгли красные файеры. IG Metall требует повышения зарплаты на 7%, а также дополнительной выплаты для стажеров в размере 170 евро в месяц, в то время как ассоциация работодателей предлагает лишь 3,6% за 27 месяцев. Компании говорят, что требования профсоюза нереалистичны. Немецкий профсоюз IG Metall с 29 октября начал предупредительные забастовки в металлургической и электротехнической промышленности. Забастовки затронули такие компании, как Porsche AG, BMW, Мерседес, Volkswagen. В то время как забастовки на других заводах Volkswagen в Западной Германии возможны только с декабря, трудовое соглашение в Оснабрюке стоит особняком, что делает возможными забастовки на этом заводе уже сейчас. Десятки тысяч сотрудников компании Volkswagen могут выйти на забастовки, если профсоюзам не удастся прийти к соглашению с руководством концерна. Поводом для коллективных переговоров стали планы руководителей Volkswagen с 2025 года начать беспрецедентное сокращение штата. Свои шаги представители компании объяснили необходимостью урезать расходы, однако выразили надежду, что «жизнеспособные решения», устраивающие обе стороны, будут найдены. 29 октября канцлер Олаф Шольц провел встречу с руководителями предприятий, включая главу Volkswagen, для обсуждения стратегий поддержки промышленного сектора Германии. Целью трехчасовой закрытой встречи в Берлине было изучение политических мер, которые позволят стимулировать рост, защитить рабочие места в промышленности и укрепить позиции Германии как мирового промышленного центра, говорится в официальном заявлении. Ранее в предупредительных забастовках приняли участие сотрудники таких компаний как Airbus, Blohm & Voss, Caterpillar, Danfoss, GKN Driveline, Jungheinrich, Lürssen Werft, Meyer Werft, Mercedes-Benz, Rheinmetall, Siemens, ThyssenKrupp и ZF.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.12.2025 06:53
ООО «Современные технологии» получило предостережение за нарушение трудовых прав работников -
24.12.2025 19:45
Мэр Москвы заявил о дефиците трудовых ресурсов -
24.12.2025 17:14
Новый кадровый центр «Работа России» открыли в Медвежьегорске -
24.12.2025 15:58
В Государственной Думе РФ заявили об отсутствии предпосылок для повышения пенсионного возраста -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
24.12.2025 10:29
Верховный суд РФ подтвердил запрет на увольнение работника в период болезни -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
