Зарплаты воспитателям детсадов в Балаково будут пересчитаны
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Балаково
Заработная плата сотрудникам детсадов, в которых произошел резкий обвал выплат в сентябре месяце, будет пересчитана. На эти цели из областного бюджета выделили 8,2 млн рублей.
Заработная плата сотрудникам детсадов, в которых произошел резкий обвал выплат в сентябре месяце, будет пересчитана. На эти цели из областного бюджета выделили 8,2 млн рублей.
На состоявшемся сегодня постоянно действующем заседании замглавы района по соцвопросам Екатерина Солдатова отчиталась о результатах проверки в связи с резким падением зарплат в 13 детсадах.
Она назвала три основные причины произошедшего. Во-первых, это снижение числа воспитанников в детсадах. Во-вторых, завышенное штатное расписание в части должностей административно-управленческого персонала. Но решающим фактором стало то, что «денежные средства на выплату зарплат детсадам были доведены министерством образования области не в полном объеме».
- Мы это выяснили после того, как первая заработная плата в сентябре была начислена. Мы сразу направили заявку в министерство образования области, что нам не хватает 8,2 млн рублей для того, чтобы выполнить обязательства. Сартовская областная Дума приняла решение и в ближайшее время эти средства будут нам доведены. Соответственно, начиная с сентября месяца работникам дошкольных учреждений зарплата будет пересчитана, - рассказала Екатерина Владимировна.
Также в результате сокращения штатов, которое произошло в этом году в детсадах, на выплату выходных пособий бывшим работникам было затрачено 11 млн 382 тысячи рублей. Комитет образования обратился в министерство за выделением этих средств, чтобы закрыть образовавшуюся из-за этого в фонде экономии «брешь». В ближайшее время областной бюджет выделит эти деньги Балаковскому району.
«Суть» поинтересовалась, будет ли возобновлена ежемесячная единовременная выплата в размере 13,4%, которая производилась до сентября сего года?
- С 1 сентября 2024 года так называемая единовременная выплата была включена в фонд стимулирующих выплат. Она уже начислена и выплачена., то есть фонд стимулирующих выплат уже увеличен на 13,4%. Мы сейчас говорим о ежемесячных премиях, которые сейчас практически минимальные. Все будет компенсировано с учетом тех субвенции из областного бюджета, которую мы ожидаем. Заработная плата начиная с сентября будет пересчитана единовременной премиальной выплатой.
- То есть та строка, которая исчезла в сентябрьских расчетках, появится снова?- переспросил наш корреспондент.
- В соответствии с действующими нормативно-правовыми нормативами по финансовому обеспечению зарплата выплачивается исходя из субвенций. Сколько средств переведено, столько мы можем использовать, - ответила Екатерина Солдатова.
Остается напомнить, что установленный в октябре 2023 года постановлением правительства региона целевой показатель среднемесячной зарплаты в дошкольных учреждениях должен соответствовать 39 440 рублям. И ранее балаковский Комитет образования отчитывался наверх о том, что в целом по району этот показатель выполняется. В ответах на жалобы воспитателей в связи с резким обвалом зарплат, и Комитет, и вышестоящие чиновники также отвечали, что все в порядке.
Проблему увидели только после того, как "Суть" придала это огласке и буквально заставила чиновников провести расследования и выяснить причину обвала зарплат.
www.sutynews.ru/index.php?mode=news&id=120388
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предложили повысить пенсионный налог для состоятельных -
06.04.2026 13:08
При трудоустройстве в Нижегородской области работникам предлагается психологическая поддержка -
06.04.2026 09:02
Противодействие нарушениям трудовых прав граждан в Кемеровской области обсудили на заседании рабочей группы -
06.04.2026 08:47
Выплачены долги по зарплате работникам АО «Ямальская управляющая компания» -
06.04.2026 00:00
Профсоюзные организации работников культуры Хакасии и Красноярского края укрепляют сотрудничество -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
05.04.2026 15:00
Межведомственная группа по маршрутизации молодёжи к работодателям создана в Орловской области -
04.04.2026 00:00
Профсоюз сообщил о случаях задержек зарплат учителям -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
03.04.2026 18:18
Показатель средней зарплаты работников в Омской области снизился
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействию теневой занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
