
Зарплату пожарным и работникам службы «112» в Томской области проиндексируют
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Томская область
Заработная плата пожарным и работникам службы «112» будет проиндексирована в Томской области в 2025 году, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова главы региона Владимира Мазура.
Заработная плата пожарным и работникам службы «112» будет проиндексирована в Томской области в 2025 году, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова главы региона Владимира Мазура. Мазур отвечал на вопросы жителей в ходе «прямой линии» в эфире телеканала «Россия 24», и один из самых популярных вопросов касался повышения заработной платы пожарным Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Томской области, а также сотрудникам службы «112». Индексации зарплат этой категории работников не проводилось с 2019 года. Мазур поблагодарил пожарных и спасателей за их сопряженную с риском работу, признал несправедливость отсутствия роста зарплат и отметил, что этот вопрос будет учитываться при составлении регионального бюджета на 2025 год. Глава региона уточнил: чтобы эта мера поддержки заработала необходимо оперативно скорректировать областной закон. Предполагается также рассмотреть отдельные выплаты за перегрузку, дежурство, сложные операции. Противопожарная служба Томской области (ППС ТО) занимается профилактикой и тушением пожаров и аварийно-спасательными работами. Она была образована в 1996 году на основании приказа МЧС России, а в 2003 году преобразована в территориальную поисково-спасательную службу. После преобразования сотрудники ПСС неоднократно просили вернуть им возможность оформления досрочной пенсии и другие льготы. «Солидарность» на протяжении многих лет писала о странной и - не только на наш взгляд - несправедливой ситуации в профессиональном сообществе пожарных и спасателей. Если коротко, они разделены на служащих федерального и регионального подчинения. И хотя работу, как признают сами профессионалы, они выполняют по сути и по объему практически одинаковую, «федералам» предоставляется право досрочного выхода на пенсию, а «регионалам» - нет. Подробные аргументы сторон в контексте стопорящегося законотворчества были изложены в очередном материале на эту тему.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.08.2025 14:42
Работникам частной охранной организации "Комбат" в Саратове не доплачивали за ночные дежурства -
13.08.2025 13:52
Профсоюз и Минздрав Кемеровской области провели проверку в Прокопьевской городской больнице -
13.08.2025 11:55
Служба занятости Астраханской области зарегистрировала около 6 тыс. вакансий -
13.08.2025 11:14
Глава Мордовии подчеркнул важность создания комфортных условий для работников с детьми -
13.08.2025 10:59
Работникам швейного предприятия в Тамбовской области выплатили долги по зарплате -
13.08.2025 10:14
Названы профессиональные отрасли с нехваткой кадров в Саратовской области -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 07:20
В сентябре начнет действовать новый порядок расчета средней зарплаты работников -
13.08.2025 07:20
Состоялся XII cъезд Профсоюза работников госучреждений -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.