Государственная Дума РФ обсудит освобождение от ОГЭ и ЕГЭ желающих получить рабочую профессию
Автор: Ольга Шульга
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Получение рабочей профессии необходимо сделать бесплатным. Помимо этого выпускники, поступающие в учреждения среднего профессионального образования, не должны сдавать ОГЭ после 9-го класса. Эти темы депутаты обсудят с Правительством в ходе «правчаса», который пройдет в Госдуме 27 ноября
Получение рабочей профессии необходимо сделать бесплатным. Помимо этого выпускники, поступающие в учреждения среднего профессионального образования, не должны сдавать ОГЭ после 9-го класса. Эти темы депутаты обсудят с Правительством в ходе «правчаса», который пройдет в Госдуме 27 ноября, написал на своей странице в соцсетях председатель палаты Вячеслав Володин. Если получить среднее профессиональное образование планируется после окончания 11 класса, то, по словам Вячеслава Володина, таких выпускников необходимо освободить от сдачи ЕГЭ.«Получение рабочей профессии сделать бесплатным. При поступлении в учреждение СПО выпускнику не сдавать после 9-го класса ОГЭ и по итогам окончания 11-го класса — ЕГЭ. Учебные планы СПО должны быть скорректированы в сторону получения практических знаний и навыков», — отметил политик. Также, по словам Вячеслава Володина, депутаты поднимут вопрос о том, что материально-техническая и лабораторная база СПО должна соответствовать уровню сегодняшних производств. Еще одна тема — обеспечение всех нуждающихся общежитием на время обучения в СПО. Кроме того, открытие специальностей и подготовка рабочих кадров должны быть ориентированы на конкретные производства, добавил он. «От качества подготовки квалифицированных рабочих кадров во многом зависят развитие экономики и технологический суверенитет нашей страны», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
