Уволенным горнякам шахты «Инская» погасят зарплатные долги из благотворительного фонда
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Белово (*2)
Как сообщили в Министерстве угольной промышленности Кузбасса, 421 горняк шахты «Инская» получил уведомление о предстоящем сокращении, 18 человек уволились досрочно. Для смягчения последствий массовых увольнений областной штаб по инициативе губернатора Ильи Середюка принял решение о выплате бывшим шахтёрам зарплаты за три месяца из средств благотворительного фонда
Как сообщили в Министерстве угольной промышленности Кузбасса, 421 горняк шахты «Инская» получил уведомление о предстоящем сокращении, 18 человек уволились досрочно. Для смягчения последствий массовых увольнений областной штаб по инициативе губернатора Ильи Середюка принял решение о выплате бывшим шахтёрам зарплаты за три месяца из средств благотворительного фонда, сообщает ТАСС. Кроме того, для работников шахты отсрочены платежи за детские сады на территории Беловского округа и коммунальные услуги. Эти меры направлены на минимизацию социальных рисков, связанных с внезапным прекращением работы предприятия. Тем временем, следственные органы продолжают расследование уголовного дела против собственника и генерального директора шахты «Инская». Им предъявлены обвинения по статьям 145.1 (невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия) и 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ. Следствие установило, что с ноября 2023 года по июль 2024 года руководство шахты не выплатило более 65 млн рублей зарплаты 382 работникам, а также нанесло предприятию ущерб в размере свыше 54 млн рублей, поставляя уголь по заниженным ценам. Ситуация находится под контролем Минэнерго России. Несмотря на привлечение нового инвестора, который, как ожидалось, погасит долги по зарплате за два месяца, к 18 ноября этого не произошло, что и повлекло начало процедуры сокращения. В настоящее время Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании банкротом юридического лица, управляющего шахтой. Прокурор Беловского района подал 20 исковых заявлений от работников предприятия о взыскании задолженности. Ранее шахтеры «Инской» распространили в соцсетях обращение о сборе подписей под коллективным уведомлением о забастовке с требованием погашения долгов по зарплате.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.