Минстрой РФ предложил запретить трудовым мигрантам менять работодателя
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Минстрой России подготовил обновлённый план поддержки строительной отрасли, который уже направлен в правительство на согласование. Ключевое предложение – закрепить за каждым мигрантом, работающим по патенту, одного работодателя, внеся соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Это должно решить проблему высокой текучести кадров в строительстве.
Минстрой России подготовил обновлённый план поддержки строительной отрасли, который уже направлен в правительство на согласование. Ключевое предложение – закрепить за каждым мигрантом, работающим по патенту, одного работодателя, внеся соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщают «Известия». Это должно решить проблему высокой текучести кадров в строительстве. Предполагается, что наименование компании будет указываться непосредственно в патенте. Нововведение, по замыслу Минстроя, начнёт действовать в период с апреля по июнь 2025 года. Ожидается снижение текучки и усиление контроля за мигрантами, однако пока неясно, какие средства потребуются для реализации этой меры. Минтруд поддержал инициативу, подчеркнув её важность для восполнения дефицита кадров в строительной отрасли. Минфин также дал концептуальное согласие, но с оговорками, содержание которых не раскрывается. МВД же отказалось участвовать в обсуждении. Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖХК Светлана Разворотнева положительно оценила предложение, отметив, что оно поможет упорядочить миграционные потоки. Однако она подчеркнула, что работодатели в таком случае должны будут взять на себя дополнительные обязательства по обеспечению жильём и обучению персонала. В настоящее время российское законодательство позволяет мигрантам менять работодателей после заключения первоначального контракта.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
