Премьер-министр Франции заявил о готовности пересмотреть пенсионную реформу
Источник: www.finam.ru
Территория: Франция
Премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил о готовности пересмотреть спорную пенсионную реформу в попытке заручиться поддержкой левых законодателей для принятия бюджета на 2025 год
Премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил о готовности пересмотреть спорную пенсионную реформу в попытке заручиться поддержкой левых законодателей для принятия бюджета на 2025 год. Байру, приступивший к своим обязанностям после внеочередных выборов, инициированных президентом Эммануэлем Макроном, стремится стабилизировать политическую ситуацию, сообщает Reuters.Байру, известный своим "ястребиным" подходом к долговой политике, подчеркнул, что ответственность за ухудшение финансов Франции лежит на многих предыдущих правительствах, отметив, что растущий государственный долг является "Дамокловым мечом" над будущими поколениями. В своем обращении к Национальному собранию Байру предложил предоставить профсоюзам и ассоциациям работодателей трехмесячный срок для поиска нового соглашения по пенсионной реформе, отметив, что минимальный возраст в 64 года — самая спорная часть реформы 2023 года — не должен быть табу. Реформа, широко критикуемая левыми, постепенно повышает минимальный возраст для получения полной пенсии с 62 до 64 лет, чтобы сэкономить испытывающей нехватку средств казне 17 миллиардов евро ($17,44 млрд) в год. Преобразования, предполагающие повышение пенсионного возраста, были ключевым экономическим шагом второго срока Макрона, несмотря на массовые уличные протесты. Теперь Байру надеется найти финансово сбалансированное решение, иначе действующая реформа останется в силе. Правительство Байру, образованное месяц назад, пытается заручиться поддержкой оппозиционных партий, особенно социалистов, для обеспечения принятия бюджета, после того как предыдущее правительство Мишеля Барнье было свергнуто вотумом недоверия.Социалисты, выступившие против предыдущих бюджетных предложений вместе с крайне правыми, требуют уступок по пенсионной реформе как условия поддержки. Если Байру пойдет навстречу левым, он может столкнуться с недовольством консервативных и центристских законодателей. Ставки высоки для Байру, который рискует повторить судьбу Барнье, если не сможет преодолеть парламентские разногласия и обеспечить устойчивость своей администрации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
