Премьер-министр Франции заявил о готовности пересмотреть пенсионную реформу
Источник: www.finam.ru
Территория: Франция
Премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил о готовности пересмотреть спорную пенсионную реформу в попытке заручиться поддержкой левых законодателей для принятия бюджета на 2025 год
Премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил о готовности пересмотреть спорную пенсионную реформу в попытке заручиться поддержкой левых законодателей для принятия бюджета на 2025 год. Байру, приступивший к своим обязанностям после внеочередных выборов, инициированных президентом Эммануэлем Макроном, стремится стабилизировать политическую ситуацию, сообщает Reuters.Байру, известный своим "ястребиным" подходом к долговой политике, подчеркнул, что ответственность за ухудшение финансов Франции лежит на многих предыдущих правительствах, отметив, что растущий государственный долг является "Дамокловым мечом" над будущими поколениями. В своем обращении к Национальному собранию Байру предложил предоставить профсоюзам и ассоциациям работодателей трехмесячный срок для поиска нового соглашения по пенсионной реформе, отметив, что минимальный возраст в 64 года — самая спорная часть реформы 2023 года — не должен быть табу. Реформа, широко критикуемая левыми, постепенно повышает минимальный возраст для получения полной пенсии с 62 до 64 лет, чтобы сэкономить испытывающей нехватку средств казне 17 миллиардов евро ($17,44 млрд) в год. Преобразования, предполагающие повышение пенсионного возраста, были ключевым экономическим шагом второго срока Макрона, несмотря на массовые уличные протесты. Теперь Байру надеется найти финансово сбалансированное решение, иначе действующая реформа останется в силе. Правительство Байру, образованное месяц назад, пытается заручиться поддержкой оппозиционных партий, особенно социалистов, для обеспечения принятия бюджета, после того как предыдущее правительство Мишеля Барнье было свергнуто вотумом недоверия.Социалисты, выступившие против предыдущих бюджетных предложений вместе с крайне правыми, требуют уступок по пенсионной реформе как условия поддержки. Если Байру пойдет навстречу левым, он может столкнуться с недовольством консервативных и центристских законодателей. Ставки высоки для Байру, который рискует повторить судьбу Барнье, если не сможет преодолеть парламентские разногласия и обеспечить устойчивость своей администрации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
