Проблему нехватки водителей трамваев решают в Екатеринбурге
Автор: Александр Стародумов
Источник: ura.news
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
В Екатеринбурге хотят сократить обучение водителей трамваев, чтобы решить проблему нехватки кадров, которым сложно долго осваивать старую и сложную технику. Об этом заявил замдиректора департамента транспорта администрации Николай Вахлов.
В Екатеринбурге хотят сократить обучение водителей трамваев, чтобы решить проблему нехватки кадров, которым сложно долго осваивать старую и сложную технику. Об этом заявил замдиректора департамента транспорта администрации Николай Вахлов. «Если с автобусами ситуация поправляется, люди возвращаются после увеличения зарплат, с трамваями — гораздо сложнее. Основная масса, которая водит трамваи, это люди уже в возрасте. Чтобы обучить водителя трамвая, надо пять месяцев. Помимо увеличения зарплат мы смотрим и по обучению: как можно скорректировать программу для того, чтобы качественно обучить и в короткие сроки новых сотрудников», — рассказал Вахлов в эфире ОТВ.Дополнительно Вахлов упомянул, что после окончания обучения в «Гортрансе» остаются только 20% водителей. Многие уходят из-за сложностей, связанных с работой на устаревшем подвижном составе. Причинами нехватки работников он также назвал уход на пенсию или другую работу. Ранее мэрия Екатеринбурга подвела первые итоги транспортной реформы, запущенной в начале 2024-го. Из положительных результатов власти города отметили закупку 50 троллейбусов и рост пассажиропотока после перехода на брутто-контракты, ставшие главной особенностью преобразований. С марта в трамваях и троллейбусах, где нет кондукторов, спецкондукторы начнут проверять наличие билетов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
