
По мнению профсоюзов нацпроект «Кадры» не затрагивает вопросы повышения оплаты труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Ведомства обсудили старт нового нацпроекта «Кадры» для рынка труда, который будет направлен на долгосрочное прогнозирование потребности экономики в кадрах, решение проблем трудоустройства выпускников, обучение граждан востребованным профессиям, переобучение работающих, повышение мобильности трудовых ресурсов и вовлечение молодежи в предпринимательство
Ведомства обсудили старт нового нацпроекта «Кадры» для рынка труда, который будет направлен на долгосрочное прогнозирование потребности экономики в кадрах, решение проблем трудоустройства выпускников, обучение граждан востребованным профессиям, переобучение работающих, повышение мобильности трудовых ресурсов и вовлечение молодежи в предпринимательство, сообщает «Коммерсант». Общий объем финансирования нацпроекта составит 113 млрд руб., из которых 19,7 млрд руб. будет потрачено в 2025 году. Кассовое исполнение проекта достигло 43,8%. Профсоюзы и работодатели положительно оценивают появление нацпроекта, но отмечают, что он не затрагивает ряд важных направлений кадровой политики. - Нужно отметить, что в нацпроект были включены меры, которые профсоюзы неоднократно предлагали, например, – разработка долгосрочного прогноза потребности экономики в кадрах и включение в стратегии развития отраслей разделов по определению кадровой потребности, - отметил секретарь ФНПР – руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов. В то же время нацпроект не затрагивает вопросы повышения оплаты труда, которая является ключевым стимулом для трудоустройства работников в реальном секторе. - Единственной мерой проекта в данной части является увеличение МРОТ, что, безусловно, недостаточно, - отметил Олег Соколов. Соколов подчеркнул, что профсоюзы предлагали включить меры по вовлечению работодателей и работников в систему социального партнерства как одного из основных регуляторов рынка труда и ввести качественные показатели, отражающие соответствие численности занятых в реальном секторе экономики потребностям работодателей. - Ход реализации национального проекта будет обязательно рассматриваться на заседаниях РТК, - отметил эксперт.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.08.2025 07:14
Нескольким категориям бюджетников в Свердловской области повысят зарплаты с сентября -
08.08.2025 00:00
Выявлена задолженность по зарплате перед работниками БК "Самотлор" в ХМАО -
07.08.2025 20:00
Шахтерам «Спиридоновской» начали выплачивать долги по зарплате -
07.08.2025 19:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников НПО "Латан" -
07.08.2025 17:14
Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений подвел итоги работы за 5 лет -
07.08.2025 16:23
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
07.08.2025 16:15
Бесплатное обучение по нацпроекту "Кадры" проводится в Саратовской области -
07.08.2025 16:06
Избран глава Общероссийского профсоюза работников госучреждений -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
07.08.2025 10:44
Продолжается комплексная модернизация службы занятости в Татарстане
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.