В Государственной Думе РФ оценили ситуацию на рынке труда
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
Первый замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев озвучил три ключевых решения, которые могут улучшить ситуацию на рынке труда. В частности, одним из способов привлечения молодежи к труду может стать использование советского опыта воспитания и повышения авторитета рабочих специальностей.
Парламентарий указал на важность трудового воспитания школьников Первый замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев озвучил три ключевых решения, которые могут улучшить ситуацию на рынке труда. В частности, одним из способов привлечения молодежи к труду может стать использование советского опыта воспитания и повышения авторитета рабочих специальностей. По мнению Коломейцева, необходимо повысить престиж рабочих специальностей, активно заниматься профориентацией молодежи и установить ответственность работодателей за трудовых мигрантов. Он считает, что на всех телеканалах следует сосредоточиться на повышении авторитета производящих специальностей через создание фильмов и передач. «Важно заниматься воспитанием подсознания подрастающего поколения и профориентацией в школах. В наше время выпускники десятого класса уже имели права на управление автомобилем или мотоциклом, а также могли работать медсестрами или швеями. В разных регионах ситуация различалась, но многие уже имели первую профессию и не нуждались в обучении в ПТУ», – отметил парламентарий в беседе с «Дума.ТВ». Кроме того, Коломейцев подчеркнул необходимость гарантии и ответственности со стороны работодателей, привлекающих мигрантов. Он отметил, что работодатели должны отвечать за размещение, заработную плату и возврат «некачественных» работников, которых они нанимают. Ранее в Госдуме рассказали о новых соцвыплатах для россиян.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.