В администрации Орла обсудили выплату долгов по зарплате строителям аэропорта
Автор: Евгений Кузнецов
Источник: oreltimes.ru
Территория: Орловская область
Населенные пункт(ы): Орел
В Орле ситуацию с реконструкцией «Аэропортового комплекса им. И.С. Тургенева» (бывший аэропорт «Южный») обсудили на заседании градостроительного комитета. Проблем на объекте — масса: от задержек в выплате заработной платы до вполне вероятного банкротства подрядчика НАО «Ирмаст-Холдинг».
Ситуацию с реконструкцией «Аэропортового комплекса им. И.С. Тургенева» (бывший аэропорт «Южный») обсудили на заседании градостроительного комитета. Проблем на объекте — масса: от задержек в выплате заработной платы до вполне вероятного банкротства подрядчика НАО «Ирмаст-Холдинг». Впрочем, судя по докладу куратора проекта, заместителя начальника «Орелгосзаказчика» Руслана Орлова, который цитирует издание «Орловская среда-плюс», аэропорт готов уже на 72%. А что ещё можно ожидать от чиновника, который месяц назад заявил, что объект вот-вот начнёт принимать первые самолёты? «Темпы строительства не увеличены, но стройка осуществляется. На объекте ведутся работы по возведению служебно-пассажирского здания и водосточно-дренажной сети левой части взлётно-посадочной полосы. Сложная работа ведётся. Руководитель организации пообещал погасить долги по зарплате до конца апреля и завершить первый этап строительных работ в июле», — браво отрапортовал чиновник. В продолжение диалога выяснилось, что подрядчик получил 1,3 млрд рублей аванса, при этом, работ принято на сумму около 900 млн рублей. По заверениям Орлова, все они подтверждены строительным контролем и выполнены согласно проектно-сметной документации. И всё бы ничего, но чиновник, видимо, совершенно забыл, что из выделенной суммы, как минимум, 54 млн рублей уже были похищены, да и стройконтроль не осуществляется на протяжении нескольких месяцев. Более того, как указывается в публикации, «в понедельник территорию аэропорта покинули недавно нанятые субподрядчики, отбыв, предположительно, в направлении Перми. Скорее всего, в ближайшие дни объект останется без людей и без охраны». Так что бодрые заявления куратора Орлова вряд ли как-то способны изменить текущую ситуацию. А она на данный момент такова: вопрос с невыплатой заработной платы взял на личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. Директор компании помещён под домашний арест по делу о хищении свыше 54 млн рублей, сразу несколько крупных организаций подали иски в суд на признание НАО «Ирмаст-Холдинг» банкротом. К тому же получению разрешения на полёты может сильно помешать ближайшее соседство аэропорта с полигоном ООО «ЭкоПолис».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2026 14:45
Мероприятия Всероссийской ярмарки трудоустройства в Карелии -
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин провел совещание по развитию экономики -
15.04.2026 10:55
При содействии Генпрокуратуры выплачено долгов по заработной плате на сумму 30 млрд рублей -
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного Форума Труда -
15.04.2026 07:25
Профсоюзы Москвы и Минска подписали договор о сотрудничестве -
15.04.2026 07:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в первом квартале -
15.04.2026 04:24
В Новосибирске обсуждают законодательную инициативу о повышении МРОТ -
15.04.2026 00:00
Выделены дополнительные средства на индексацию зарплат учителям в Омской области -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
15.04.2026 00:00
Рострудинспекция в Республике Коми следит за соблюдением трудовых права работников
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
