За год количество прибывших в страну высококвалифицированных трудовых мигрантов выросло в 1,5 раза
Источник: www.uralinform.ru
Территория: РФ
За 2024 год в Россию прибыло в полтора раза больше высококвалифицированных трудовых мигрантов, чем за 2023-й: им было выдано 38 тысяч разрешений на работу (+54%). В целом за прошлый год гражданам стран, имеющих визовый режим с РФ, и людям без гражданства было оформлено около 138 тысяч разрешений на работу (+40%), пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД.
38 тысяч. За 2024 год в Россию прибыло в полтора раза больше высококвалифицированных трудовых мигрантов, чем за 2023-й: им было выдано 38 тысяч разрешений на работу (+54%). В целом за прошлый год гражданам стран, имеющих визовый режим с РФ, и людям без гражданства было оформлено около 138 тысяч разрешений на работу (+40%), пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу МВД. Для трудоустройства иностранца с высокой квалификацией фирме необходимо сначала получить в профильном ведомстве разрешение на привлечение сотрудника из-за рубежа и лишь после этого оформить ему в МВД разрешение на работу. В основном по таким документам приезжают врачи, инженеры, IT-специалисты и ученые. Граждане безвизовых стран для работы в России должны получить патент. В 2024 году количество выданных патентов сократилось до 2 миллионов (годом ранее было 2,1 миллиона), что обусловлено ужесточением миграционной политики, считают эксперты. Чаще всего иностранцы с патентами трудятся в такси, строительстве, торговле, ремонте и общепите. По мнению руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольги Беленькой, к приросту выдачи разрешений на работу в России привел дефицит кадров: безработица близка к историческому минимуму (2,4%), внутренних трудовых ресурсов недостаточно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
