Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Минэкономразвития и Минтруд подготовили проект поправок в Трудовой кодекс, которые предусматривают увеличение нормы сверхурочной работы с 120 до 240 часов в год.
Минэкономразвития и Минтруд подготовили проект поправок в Трудовой кодекс, которые предусматривают увеличение нормы сверхурочной работы с 120 до 240 часов в год. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина В прямом эфире РБК-ТВ изложила профсоюзную позицию. В ФНПР считают, что для отдельных производств может быть увеличен лимит переработок до 240 часов в год, но только при условии, что всё будет подробно регламентировано в Отраслевом соглашении и коллективных договорах. В этих документах для конкретных видов экономической деятельности необходимо прописать порядок привлечения работников к сверхурочной работе. Такая работа свыше 120 часов должна оплачиваться в еще большем размере, по сравнению с действующим законодательством. - Данная инициатива - это попытка преодолеть дефицит кадров, и увеличение пределов регулярной сверхурочной работы - это не самый лучший способ решения этой проблемы. Крайне высокая интенсификация труда может привести к ухудшению состояния здоровья работников, увеличению риска профессиональных заболеваний вплоть до утраты трудоспособности, - отметила Нина Кузьмина. Ранее сообщалось об отклонении профильным ведомством президентской администрации законопроекта Минэкономразвития, который предлагал изменить правила сверхурочной работы. В настоящее время статья 99 ТК РФ определяет, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие – в двойном
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
02.04.2026 21:07
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
02.04.2026 20:56
Представлены данные о зарплатах работников в Волгоградской области -
02.04.2026 19:06
Обновленный кадровый центр начал работать в Ахтубинском районе Астраханской области -
02.04.2026 19:05
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
02.04.2026 17:00
Работники екатеринбургского завода «Вектор» заявили о массовых сокращениях -
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
