Дополнительную рабочую профессию получат 38 тыс. студентов
Автор: Максим Артемов
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Дополнительную рабочую профессию в составе Российских студенческих отрядов (РСО) этой весной получат более 38 тысяч студентов, что почти в полтора раза превышает прошлогодний показатель. Об этом 9 апреля сообщил первый зампред Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель наблюдательного совета РСО Михаил Киселев.
Дополнительную рабочую профессию в составе Российских студенческих отрядов (РСО) этой весной получат более 38 тысяч студентов, что почти в полтора раза превышает прошлогодний показатель. Об этом 9 апреля «Парламентской газете» сообщил первый зампред Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель наблюдательного совета РСО Михаил Киселев. По его словам, РСО подвели итоги первого конкурсного отбора 2025 года на предоставление грантов по профессиональному обучению участников студотрядов для российских вузов и колледжей. По итогам отбора более 38 тысяч студентов в ближайшее время приступят к профессиональному обучению. Впервые к нему присоединятся студенческие отряды Запорожской области.«Программа обучения затронет студенческие отряды из 352 вузов и колледжей. В весеннюю волну планируем обучить более 38 тысяч студентов по 158 профессиям. В летний трудовой сезон все смогут получить официальное трудоустройство в составе студотрядов. Программа позволяет всем желающим студентам бесплатно получить дополнительную квалификацию, которая в будущем поможет освоиться на рынке труда, иметь конкурентные преимущества», — сказал депутат. В числе самых популярных профессий по-прежнему вожатые, далее по количеству обучающихся идут профессии сервисного и строительного направлений, подчеркнул депутат. По сравнению с 2024 годом отмечается прирост в профессиях производственного направления, а также по профессии сварщика всех видов и разрядов.Киселев добавил, что растет интерес и к новым, нетипичным для студенческих отрядов профессиям: агент по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок, водитель самоходных механизмов, оператор стеклоформующих машин и изготовитель конфет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
02.04.2026 21:07
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
02.04.2026 20:56
Представлены данные о зарплатах работников в Волгоградской области -
02.04.2026 19:06
Обновленный кадровый центр начал работать в Ахтубинском районе Астраханской области -
02.04.2026 19:05
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
02.04.2026 17:00
Работники екатеринбургского завода «Вектор» заявили о массовых сокращениях -
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
