Минтруд РФ сократил список профессий для замещения мигрантами
Автор: Андрей Кузьменко
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Перечень профессий, позволяющих мигрантам получать вид на жительство в упрощенном порядке, сократили до 29 позиций. Соответствующий указ Минтруда 16 апреля появился на официальном интернет-портале правовой информации. Изначально список включал более 200 пунктов
Перечень профессий, позволяющих мигрантам получать вид на жительство в упрощенном порядке, сократили до 29 позиций. Соответствующий указ Минтруда 16 апреля появился на официальном интернет-портале правовой информации. Изначально список включал более 200 пунктов. В опубликованном в марте для публичного обсуждения документе значилась 31 профессия. Все они остались в окончательной редакции: разработчик объединил различные специализации аналитика больших данных и квантового инженера-программиста, ранее содержащиеся в отдельных пунктах. Перечень, в частности, включает слесаря по ремонту технологических установок, подвижного состава и летательных аппаратов, программиста в области дронов, трубопроводчика и электромонтажника в сфере судостроения, инженера по различным направлениям, сварщика, сборщика корпусов металлических судов, прессовщика и другие профессии. Иностранцы, обладающие данными навыками, могут получать вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание. Ранее член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в комментарии «Парламентской газете» рассказала, что сокращенный список стал результатом взаимных консультаций законодателей и чиновников. По словам депутата, высококвалифицированные специалисты, приезжающие в Россию для работы и получения вида на жительство, должны быть действительно востребованными в экономике страны и помогать ее развитию. «Тот список, который остался, объективно скорректирован рынком труда», — подчеркнула Бессараб.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 02:47
Средняя зарплата в стране превысила 100 тыс. рублей второй месяц подряд -
02.04.2026 00:00
Профсоюз здравоохранения запустил “Профсоюзный ИнфоМарафон” в Красноярском крае -
01.04.2026 20:14
Сохраняется гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях граждан в Пермском крае -
01.04.2026 19:04
VIII Конгресс Международного объединения профсоюзов «Профцентр Союзметалл» состоялся в Санкт-Петербурге -
01.04.2026 17:44
О необходимости национального рейтинга трудоустройства выпускников -
01.04.2026 16:00
Восстановлены права работников ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница» -
01.04.2026 15:43
«КамАЗ» рассматривает переход на четырёхдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
