Правительство РФ внесло на рассмотрение законопроект о расширении гарантий уволенным работникам
Источник: www.rapsinews.ru
Территория: Москва
Правительство РФ в четверг внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект во исполнение постановления Конституционного суда (КС) РФ, которым гарантировано право на выходные пособия при увольнении работников, занятых по совместительству в другой организации.
Правительство РФ в четверг внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект во исполнение постановления Конституционного суда (КС) РФ, которым гарантировано право на выходные пособия при увольнении работников, занятых по совместительству в другой организации. Согласно постановлению КС РФ № 54-П от 22 ноября 2024 года, жители Крайнего Севера, уволенные с основной работы в связи с сокращением штата, но при этом работающие по совместительству в другой организации, должны иметь право на получение среднего месячного заработка в период трудоустройства. Тот же порядок, решил КС РФ, должен распространяться и на общие нормы, не обусловленные территориальной спецификой. КС РФ обязал внести изменения в трудовой законодательство. Предлагаемые законопроектом меры позволят работникам воспользоваться правом на выплату среднего месячного заработка за период трудоустройства в соответствии с частями первой — третьей статьи 178 Трудового кодекса РФ (выходные пособия, выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации) и частями первой — третьей статьи 318 Трудового кодекса РФ (госгарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата), несмотря на то, что работник продолжает выполнять иную оплачиваемую работу, которая на момент увольнения с основной работы являлась для него работой по совместительству.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.12.2025 13:34
Работники бразильской нефтяной корпорации Petrobras проводят общенациональную забастовку -
17.12.2025 13:17
Выплачены долги по зарплате работникам нижегородского ООО "АДЕПТ" -
17.12.2025 13:12
АО «Борисоглебский трикотаж» приостановило производство -
17.12.2025 13:11
Половина работников и соискателей из ЯНАО не готовы пойти на уступки в зарплатных ожиданиях -
17.12.2025 12:32
Свердловская федерация профсоюзов подписала соглашение с Уральским федеральным университетом -
17.12.2025 07:51
Снизилась задолженность по зарплате в Свердловской области -
17.12.2025 06:31
Установлен новый минимальный размер оплаты труда в Красноярском крае -
17.12.2025 00:00
Кадровый центр в Амурской области представил информацю о вакансиях -
16.12.2025 20:00
Воспитатели Лоухского детского сада обратились в Заксобрание Карелии по вопросу начисления зарплат -
16.12.2025 19:45
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
