Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Поправки в законодательство, предусматривающие предоставление льготной ипотеки под 5% годовых для представителей сфер науки, медицины и образования, предлагают внести депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду». Инициатива направлена на решение проблемы оттока квалифицированных кадров и острого кадрового дефицита в этих отраслях
Поправки в законодательство, предусматривающие предоставление льготной ипотеки под 5% годовых для представителей сфер науки, медицины и образования, предлагают внести депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду». Инициатива направлена на решение проблемы оттока квалифицированных кадров и острого кадрового дефицита в этих отраслях, сообщает ТАСС. По словам руководителя фракции Сергея Миронова, высокая стоимость жилья является серьезным препятствием для специалистов данных профессий, и льготная ипотека станет действенной мерой государственной поддержки. Аналогичная программа уже действует для IT-специалистов, однако, по мнению инициаторов законопроекта, ученые, врачи и педагоги заслуживают такой же поддержки, учитывая их неоценимый вклад в развитие страны. Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обновила данные ежеквартального мониторинга в рамках проекта «Доступность жилья для молодёжи», запущенного в 2023 году выпускниками молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв». Так, ежемесячный платеж по ипотеке без господдержки на 20 лет за жилье эконом-класса на вторичном рынке подходящей квадратуры, если в семье есть один ребенок и оба родителя работают и получают среднестатистическую зарплату, могут себе позволить только жители девяти регионов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
