Повышение эффективности действий профсоюзов по решению трудовых проблем работников обсудили в Краснодаре
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
На заседании Совета Краснодарского краевого профобъединения 6 июня центральными темами стали вопросы повышения эффективности действий профсоюзных организаций по решению трудовых проблем работников, совершенствования механизма социального партнерства в сложившихся экономических условиях, укрепления позиций профсоюзов.
На заседании Совета Краснодарского краевого профобъединения 6 июня центральными темами стали вопросы повышения эффективности действий профсоюзных организаций по решению трудовых проблем работников, совершенствования механизма социального партнерства в сложившихся экономических условиях, укрепления позиций профсоюзов. С докладом «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» выступила председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Госдумы Светлана Бессараб, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе парламентария. Профлидер отметила, что экономика страны и края, несмотря на санкции и сложную геополитическую обстановку, продемонстрировала устойчивый рост. Уровень регистрируемой безработицы в регионе показал исторически низкий уровень – 0,2% от численности рабочей силы. Однако высокая ключевая ставка, установленная в целях сдерживания инфляции Центральным Банком России, рост инфляции, дефицит рабочих и инженерно-технических кадров и, как результат, разрыв зарплат по ряду специальностей усиливают напряженность в сфере трудовых отношений. На Кубани действует более 17 тысяч коллективных договоров, но вопрос присоединения к ним необходимо решать на законодательном уровне. Профсоюзы предлагают распространять соглашения в сфере труда на всех работодателей, а членство организации в объединениях работодателей сделать обязательным. - Соглашения в сфере труда должны автоматически распространяться на всех работников отрасли, каждый работодатель таким образом должен участвовать в их обсуждении и принятии. В условиях геополитической нестабильности и экономического давления, работодатели не могут оставаться вне социальных связей, - заявила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
