Общероссийское профобъединение обсудило защиту трудовых прав работников Крайнего Севера
Источник: irkprof.ru
Территория: Москва
В Москве 10 июня состоялось заседание постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Работа комиссии прошла в смешанном формате: видеоконференции и очно.
В Москве 10 июня состоялось заседание постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Работа комиссии прошла в смешанном формате: видеоконференции и очно. Участники обсудили реализацию постановления Генсовета ФНПР от 24.11.2021 № 10-4 о защите социально-экономических прав работников Севера, а также проведение северных межрегиональных конференций. В заседании принял участие заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь. Он отметил, что северные конференции стали своеобразной «второй площадкой», доказавшей эффективность при постановке и решении проблем по северной тематике. Председатель постоянной комиссии, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин сообщил, что реализован ряд мер господдержки работодателей, разработанных при участии профсоюзов, сохранены социальные гарантии для жителей Севера в рамках «регуляторной гильотины», принимались меры по установлению процентной надбавки для молодежи с первого дня работы и другие важные инициативы. В то же время часть проблем остается нерешенными. Председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких обратил внимание членов комиссии на необходимость сохранения действия норм законодательства СССР и РСФСР в отношении районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Наше профобъединение активно участвовало в подготовке материалов и проекта постановления Генсовета ФНПР. Удалось добиться рассмотрения вопроса о проведении консультаций по инкорпорации сохраняющих свое действие норм законодательства СССР и РСФСР в отношении районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в законодательство Российской Федерации, ? отметил Александр Коротких. ? Результатом совместных действий с ФНПР стало постановление Правительства РФ от 27 мая 2022 г. № 957, в котором срок утраты действия нормативно-правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР был перенесен на 1 сентября 2025 года. Сейчас крайне важно обеспечить неснижение действующих размеров районных коэффициентов и процентных надбавок. Александр Коротких также добавил, что Иркутскому Профобъединению удалось добиться включения вопроса о районных коэффициентах и северных надбавках в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2024-2026 годы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 02:47
Средняя зарплата в стране превысила 100 тыс. рублей второй месяц подряд -
02.04.2026 00:00
Профсоюз здравоохранения запустил “Профсоюзный ИнфоМарафон” в Красноярском крае -
01.04.2026 20:14
Сохраняется гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях граждан в Пермском крае -
01.04.2026 19:04
VIII Конгресс Международного объединения профсоюзов «Профцентр Союзметалл» состоялся в Санкт-Петербурге -
01.04.2026 17:44
О необходимости национального рейтинга трудоустройства выпускников -
01.04.2026 16:00
Восстановлены права работников ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница» -
01.04.2026 15:43
«КамАЗ» рассматривает переход на четырёхдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
