
Стали известны подробности готовящейся забастовки работников почты в Стерлитамаке
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Стерлитамак
Появилась информация о забастовке работников двух отделений «Почты России» в Стерлитамаке из-за нехватки персонала и низкой зарплаты. Как стало известно СМИ, поводом послужило изменение графика работы отделений почты 100 и 103 в центре города, который подогнали под режим работы пункта выдачи заказов Wildberries, поскольку в них выдаются посылки маркетплейса.
В четверг появилась информация о забастовке работников двух отделений «Почты России» в Стерлитамаке из-за нехватки персонала и низкой зарплаты.
Как стало известно Business FM, поводом послужило изменение графика работы отделений почты 100 и 103 в центре города, который подогнали под режим работы пункта выдачи заказов Wildberries, поскольку в них выдаются посылки маркетплейса.
Юрист Дмитрий Черкасов рассказал, что нововведение вызвало недовольство среди рядовых сотрудников почты, которые получают по 25 тысяч рублей и теперь вынуждены, помимо основной работы, обрабатывать заказы маркетплейса. Он же вызвался подготовить обращения депутатам Госсобрания и в прокуратуру в защиту прав операционистов. Черкасов заявил, что дважды направил заявления в мэрию Стерлитамака о проведении митинга:
«У меня есть подтверждение того, что сегодня повторно направили уведомление в администрацию о согласовании митинга. Ждем, пока нам согласуют или нет. Основные требования – повышение заработной платы, оставление графика работы без изменения, как было до этого, потому что работники не согласны за ту же сумму, осуществлять трудовую деятельность».
С Wildberries почта в Башкирии работает с прошлого года.
Пресс-секретарь почты Борис Слуцкий заявил Business FM , что нарушения трудовых прав операционистов нет:
«После изменения графика работы почтовых отделений Стерлитамака, количество рабочих часов для сотрудников не увеличилось. Как ответственный работодатель, все кадровые вопросы мы решаем исключительно в рамках закона. Если изменения в графике работы отделения сотрудники считают для себя неудобным, то по согласованию с работодателем, могут перейти на другую работу. Добавлю, что все отделения Стерлитамака продолжают обслуживать посетителей в обычном режиме».
Александр Ларионов, руководитель бухгалтерской компании «АБ консультант» полагает, что триггером истории стала историческая обида почтовых работников на низкое жалование на фоне растущего трафика маркетплейсов:
«У меня такое ощущение, что на почте работают фанатики, за такие деньги, которые платят в «Почте России», считаю, люди работать не могут. А маркетплейс просто посчитал математику, обратились к почте, сколько будет стоить (открыть ПВЗ на базе отделения связи – ред.) и договорились о какой-то стоимости. И естественно, как это часто бывает в крупных компаниях, забыли о сотрудниках. «Почта России» уже какой год насколько знаю убыточна, и чтобы они не пытались сделать, все у них получается экономически вообще никак не просчитано».
Александр Ларионов добавил, что уже было множество попыток почты заработать на непрофильных услугах, например, банковских услугах, продуктовом ритейле, продаже недвижимости, а в 2023 году обсуждалась инициатива введения «инфраструктурного платежа» для маркетплейсов и других участников рынка электронной коммерции в пользу «Почты России» в размере 0,5 процента от квартального оборота, но инициатива не получила одобрения властей.
https://ufa.bfm.ru/news/65334
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.