
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В Государственной Думе обсуждается возможность повторного внесения законопроекта о проведении эксперимента по использованию электронных документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направляла правки к предыдущей версии законопроекта, но часть из них не была учтена, а сам законопроект был отклонен
В Государственной Думе обсуждается возможность повторного внесения законопроекта о проведении эксперимента по использованию электронных документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направляла правки к предыдущей версии законопроекта, но часть из них не была учтена, а сам законопроект был отклонен, сообщает сайт профцентра. В сфере охраны труда, где безопасность каждого работника является первостепенной задачей, проведение инструктажей по охране труда выступает не просто формальным обучением безопасным методам и приемам выполнения работ, а жизненно важным процессом передачи знаний о безопасных методах работы и осознания рисков на рабочем месте, считают в профсоюзах. Именно поэтому ФНПР выделяет риски введения электронной подписи документов, связанных с инструктажами по безопасности труда. Собственноручная подпись работника в журнале инструктажей — это не просто формальность, а подтверждение того, что он осознал важность правил безопасности. Переход на электронные подписи может снизить уровень ответственности и внимания к процессу, что чревато ростом производственного травматизма. Также ФНПР указывает на следующие риски: - Компрометации подписи: ЭЦП может быть утеряна, украдена или использована третьими лицами, что создает угрозу фальсификации данных. - Технических ограничений: Не все работники имеют доступ к стабильному интернету или мобильной связи, особенно на производствах с ограничениями на использование телефонов. - Сложности контроля: Государственные инспекторы не обладают достаточными полномочиями и знаниями для проверки подлинности ЭЦП, что усложнит надзорные процедуры. - Проблем при расследовании несчастных случаев: Доказать факт проведения инструктажа с использованием ЭЦП сложнее, чем с «живой» подписью, что может затруднить защиту прав пострадавших. Законопроект предусматривает добровольное участие работодателей, но не дает права отказа работникам. ФНПР считает это нарушением их прав. — Профсоюзы в целом выступают против такого эксперимента. Тем более против принятия ради эксперимента отдельного федерального закона. Никто не запрещает проводить по согласованию с профсоюзом пилотные проекты. Но уже проведенные в крупных компаниях такие «пилоты» показали свою экономическую не эффективность, — прокомментировал секретарь ФНПР — руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР Алексей Безюков. Безопасность работников должна быть приоритетом, а любые изменения в процедуре инструктажей требуют тщательной проработки и учета мнения всех заинтересованных сторон. Внедрение электронных подписей без должных гарантий может привести к негативным последствиям, поэтому профсоюзы призывают законодателей пересмотреть подход и найти баланс между цифровизацией и защитой прав работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.