Новые ограничения для трудовых мигрантов введут в Приморском крае
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Источник: fedpress.ru
Территория: Приморский край
В Приморском крае готовятся к введению существенных ограничений для иностранных трудовых мигрантов. Как рассказал руководитель регионального агентства миграционной политики Михаил Сорокин, планируется запретить смену работодателя или сферы деятельности без обязательного выезда из России и последующего обратного въезда по новым документам.
Мигрантам в Приморье могут запретить менять работу без выезда из РФ. В Приморском крае готовятся к введению существенных ограничений для иностранных трудовых мигрантов. Как рассказал руководитель регионального агентства миграционной политики Михаил Сорокин, планируется запретить смену работодателя или сферы деятельности без обязательного выезда из России и последующего обратного въезда по новым документам. «Работодатель соглашается взять мигранта и сам оплачивает его оформление: патент, медкомиссию, экзамен по русскому языку, помогает с постановкой на учет. Но в итоге этот мигрант уходит к другому работодателю или вообще исчезает в тень. И с этим ничего нельзя сделать, потому что в законе никак не закреплена обязанность отработать или вернуть вложенные средства. Это огромный риск для бизнеса», – рассказал Сорокин vladivostok1.ru. Именно недобросовестное поведение части мигрантов, по словам чиновника, стало основной причиной разработки данных мер. Существующая практика, когда иностранные работники, чье оформление оплатил один работодатель, вскоре после въезда в РФ переходят к другому или начинают работать нелегально, создает значительные финансовые риски для законного бизнеса. Отсутствие действенных механизмов удержания работников или компенсации понесенных затрат делает эту проблему системной. Предлагаемое нововведение призвано защитить интересы работодателей, несущих расходы по привлечению иностранной рабочей силы, путем установления более жестких правил смены места работы. Ранее стало известно, что Госдума может принять закон о лишении мигрантов гражданства за серьезные преступления.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
