Новые ограничения для трудовых мигрантов введут в Приморском крае
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Источник: fedpress.ru
Территория: Приморский край
В Приморском крае готовятся к введению существенных ограничений для иностранных трудовых мигрантов. Как рассказал руководитель регионального агентства миграционной политики Михаил Сорокин, планируется запретить смену работодателя или сферы деятельности без обязательного выезда из России и последующего обратного въезда по новым документам.
Мигрантам в Приморье могут запретить менять работу без выезда из РФ. В Приморском крае готовятся к введению существенных ограничений для иностранных трудовых мигрантов. Как рассказал руководитель регионального агентства миграционной политики Михаил Сорокин, планируется запретить смену работодателя или сферы деятельности без обязательного выезда из России и последующего обратного въезда по новым документам. «Работодатель соглашается взять мигранта и сам оплачивает его оформление: патент, медкомиссию, экзамен по русскому языку, помогает с постановкой на учет. Но в итоге этот мигрант уходит к другому работодателю или вообще исчезает в тень. И с этим ничего нельзя сделать, потому что в законе никак не закреплена обязанность отработать или вернуть вложенные средства. Это огромный риск для бизнеса», – рассказал Сорокин vladivostok1.ru. Именно недобросовестное поведение части мигрантов, по словам чиновника, стало основной причиной разработки данных мер. Существующая практика, когда иностранные работники, чье оформление оплатил один работодатель, вскоре после въезда в РФ переходят к другому или начинают работать нелегально, создает значительные финансовые риски для законного бизнеса. Отсутствие действенных механизмов удержания работников или компенсации понесенных затрат делает эту проблему системной. Предлагаемое нововведение призвано защитить интересы работодателей, несущих расходы по привлечению иностранной рабочей силы, путем установления более жестких правил смены места работы. Ранее стало известно, что Госдума может принять закон о лишении мигрантов гражданства за серьезные преступления.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 02:47
Средняя зарплата в стране превысила 100 тыс. рублей второй месяц подряд -
02.04.2026 00:00
Профсоюз здравоохранения запустил “Профсоюзный ИнфоМарафон” в Красноярском крае -
01.04.2026 20:14
Сохраняется гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях граждан в Пермском крае -
01.04.2026 19:04
VIII Конгресс Международного объединения профсоюзов «Профцентр Союзметалл» состоялся в Санкт-Петербурге -
01.04.2026 17:44
Национальные рейтинги трудоустройства выпускников показывают реальное качество образования и востребованность на рынке труда -
01.04.2026 16:00
Восстановлены права работников ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница» -
01.04.2026 15:43
Компания «КамАЗ» рассматривает возможность перехода на четырёхдневную рабочую неделю с июня -
01.04.2026 15:00
Выплачены долги по заработной плате работникам управляющей компании "Лазурная" в Стерлитамаке
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
