Государственная Дума РФ приняла закон о платформенной экономике
Автор: Павел Осипов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Депутаты Государственной Думы 22 июля единогласно приняли во втором и третьем чтениях правительственный законопроект «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации». Документ, разработанный Минэкономразвития, закрепляет за работодателем и работником (как эти отношения видят в профсоюзах) позиции «оператора платформы» и ее «партнера-исполнителя» и связывает их по умолчанию гражданско-правовыми отношениями вместо полноценных трудовых.
Депутаты Государственной Думы 22 июля единогласно приняли во втором и третьем чтениях правительственный законопроект «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации». Как сообщала ранее «Солидарность», документ, разработанный Минэкономразвития, закрепляет за работодателем и работником (как эти отношения видят в профсоюзах) позиции «оператора платформы» и ее «партнера-исполнителя» и связывает их по умолчанию гражданско-правовыми отношениями вместо полноценных трудовых. ФНПР вела активные переговоры с правительством через Минтруд с тем, чтобы ко второму чтению законопроекта в него были внесены поправки, расширяющие права работников на заключение трудовых договоров, получение социальных гарантий в обязательном порядке и на участие в профсоюзах, а не просто, как сказано в документе, в «общественных объединениях». Такая позиция тем более обоснована, что в самом законе содержатся некоторые положения, указывающие на признаки именно трудовых отношений между оператором и партнером. При этом Рекомендация МОТ № 198 от 15.06.2006 «О трудовом правоотношении» говорит: наличие хотя бы одного такого признака приводит к презумпции трудового правоотношения над гражданским. Однако в итоговый текст документа предложения ФНПР не вошли (напомним, профсоюзы не относятся к субъектам права законодательной инициативы). Кроме того, инициатива Минэкономразвития не обсуждалась в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При этом закон был принят в почти рекордные сроки: между первым (9 июля) и третьим чтением прошло всего девять рабочих дней. - Отношения между операторами цифровых платформ и партнерами-исполнителями – физическими лицами имеют ряд признаков трудовых правоотношений. Рекомендация МОТ № 198 от 15.06.2006 «О трудовом правоотношении» говорит, что наличие одного или нескольких признаков трудовых отношений приводит к презумпции трудового правоотношения над гражданским. Однако законопроектом предлагается, напротив, отношения между операторами цифровых платформ и партнерами-исполнителями - физическими лицами признать гражданско-правовыми, - напоминала ранее в комментарии «Солидарности» зампред ФНПР Нина Кузьмина. – На наш вопрос, как такое положение сопрягается с позицией МОТ по достойному труду для платформенных занятых, был получен ответ на другом обсуждении, что не обязательно соблюдать такие рекомендации и уж тем более считаться с нератифицированными конвенциями МОТ, к тому же еще только проектируемыми. И откуда при таком настрое возникнет “необходимость” в трудовых отношениях?! Между тем занятость, не обоснованная резонами достойного труда, замещает пролетариат прекариатом и поденщиками, обнуляет социальный прогресс цивилизации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
